$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре решат, подавать ли кассацию по делу "Трейд Коммодити", когда получат вердикт суда

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре решат, подавать ли кассацию по делу "Трейд Коммодити", когда получат вердикт суда Максим Грищук: Официальное решение будет приниматься после получения решения суда
Фото: Mustafa Nayyem / YouTube

Первый заместитель главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук подчеркнул, что обжалование решения Киевского апелляционного административного суда в кассационном суде не останавливает его вступление в законную силу.

Подавать ли кассационную жалобу на решение Киевского апелляционного административного суда по делу о закупке топлива для Минобороны, в Специализированной антикоррупционной прокуратуре решат, когда получат текст вердикта, сообщил в комментарии "Обозревателю" первый замглавы САП Максим Грищук.

"Суд апелляционной инстанции оставил решение первой инстанции административного суда в силе. Мы получим полный текст решения Киевского апелляционного административного суда. До конца недели должны передать, тогда будем принимать процессуальное решение по КПК – идем в суд или нет. Я не хочу торопить события, через неделю-две сообщим", – отметил он. 

Грищук добавил, что продолжение рассмотрения дела в кассационном суде не останавливает вступление решения в законную силу. Он отметил, что САП также может возобновить досудебное следствие для проведения повторного аудита по спорной закупке топлива, но "официальное решение будет приниматься после получения решения суда".

По версии следствия, при закупке топлива у компании "Трейд Коммодити" чиновники министерства нанесли госбюджету ущерб на сумму 149 млн грн. Среди подозреваемых – замглавы Минобороны Игорь Павловский и руководитель департамента госзакупок ведомства Владимир Гулевич.

НАБУ объявило о завершении досудебного следствия по этому делу 28 марта 2018 года. 

Административный апелляционный суд 27 сентября оставил в силе решение суда первой инстанции, который признал недействительным акт Государственной аудиторской службы о проверке Министерства обороны Украины.