$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Фукуяма: Не понимаю, как Венгрия до сих пор в Евросоюзе, Украина значительно демократичнее

Фукуяма: Не понимаю, как Венгрия до сих пор в Евросоюзе, Украина значительно демократичнее Венгрия стала членом Евросоюза в 2004 году
Фото: ЕРА

Венгрия не заслуживает быть членом Европейского союза. Такое мнение профессор Стэнфордского университета, американский философ Фрэнсис Фукуяма выразил "Радіо Свобода" в интервью, которое было опубликовано 18 октября.

"Сравнивая с некоторыми нынешними членами ЕС, Украина заслуживает серьезного рассмотрения на членство. Я не понимаю, как такие страны, как Венгрия, до сих пор члены ЕС. Они ведь больше не являются демократиями. Сейчас Украина гораздо более демократическая страна, чем Венгрия", – сказал он.

Американский философ отметил, что Украина уже несколько лет как "заслужила называться либеральной демократией".

"Я путешествовал по Украине регулярно, начиная с 2013 года, когда мы запускали немало программ для молодых украинцев. Я вижу, что базовые институты либеральной демократии уже есть. Вы испытываете огромные проблемы с коррупцией и довольно слабую реализацию сервисов властью. Но это бесконечный процесс реформ, начавшийся до войны", – объяснил Фукуяма.

По его словам, во время полномасштабной войны в Украине "попытки побороть коррупцию стали сильнее, также появилось много патриотизма, когда люди готовы пожертвовать собой ради страны".

Контекст

Венгрия стала членом Евросоюза в 2004 году, процесс евроинтеграции Украины продолжается.

Украина в полном объеме выполнила две из семи рекомендаций Еврокомиссии для дальнейшей интеграции в ЕС, сообщила 22 июня 2023 года шведский министр по делам Евросоюза Джессика Росвалл. В частности, она отметила, что Украина приняла законодательные инициативы, касающиеся органов судебной власти и средств массовой информации.

Президент Украины Владимир Зеленский 5 октября на полях третьего саммита Европейского политического сообщества в Гранаде (Испания) заявил, что Украина почти выполнила семь рекомендаций Еврокомиссии и будет готова начать переговоры о вступлении в ЕС в этом году.

СМИ сообщали, что Еврокомиссия опубликует отчет по выполнению Украиной семи рекомендаций на пути в ЕС 31 октября. ЕК в отчете о расширении будет рекомендовать начать переговоры с Украиной о вступлении в ЕС, сообщал редактор Radio Free Europe / Radio Liberty по вопросам Европы Рикард Йозвяк.