$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ГБР проверит Общественное в рамках уголовного производства

ГБР проверит Общественное в рамках уголовного производства В НОТУ заявляют, что готовы содействовать следствию ГБР
Фото: suspilne.media

Государственное бюро расследований Украины направило в адрес Национальной общественной телерадиокомпании (НОТУ) определение следственного судьи Печерского райсуда Киева о временном доступе к вещам и документам Общественного телевидения в одном из уголовных производств. Об этом 6 декабря сообщает пресс-служба вещателя.

В компании отметили, что 3 декабря следователь попросил предоставить доступ в максимально сжатые сроки. В Общественном заявили, что им нечего скрывать и вся деятельность вещателя происходит согласно законодательству.

"НОТУ систематически открыто отчитывается о своей деятельности, ежегодно проводит внешний аудит, постоянные внутренние проверки. Общественный вещатель готов содействовать следствию... Вместе с тем, важно, чтобы расследование происходило прозрачно и не имело признаков давления на компанию", – сказано в заявлении.

Информацию о запросе ГБР подтвердил 6 декабря 

Председатель правления НОТУ Николай Чернотицкий в Facebook назвал полученное определение продолжением истории со "странным" запросом ГБР", которое Общественное получило в июле.

В июле Чернотицкий сообщил в Facebook, что от ГБР вещателю поступил запрос о предоставлении копий соглашений о закупках товаров, работ и услуг с 2017-го по 2019 годы включительно.

"За три года Общественное заключило более 5000 хозяйственных договоров и дополнительных соглашений (это более 100 тыс. печатных листов!). Все  согласно закону Украины "О публичных закупках". Сколько человеко-часов пойдет на проработку всех запрашиваемых документов?" – написал тогда Чернотицкий, подчеркнув, что в запросе не было указано, какое отношение к уголовному производству имеет НОТУ.