$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генеральный секретарь ООН Гутерриш в ближайшее время посетит Украину – Ирина Геращенко

Генеральный секретарь ООН Гутерриш в ближайшее время посетит Украину – Ирина Геращенко Гутерриш собирается с визитом в Украину
Фото: un.org

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко сказала, что генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш определил вопросы гендерного равенства ключевым приоритетом его работы.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш в ближайшее время планирует посетить Украину. Об этом сообщила в Facebook первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко со ссылкой на заместителя генсека ООН, исполнительного директора "ООН-Женщины" Фумзиле Мламбо-Нгуку, встреча с которой состоялась в Верховной Раде.

"Заместитель генсека ООН проинформировала, что новый генеральный секретарь ООН планирует в ближайшее время посетить Украину. Кстати, вопросы гендерного равенства определены Антонио Гутерришем как ключевые приоритеты его работы", – написала она.

Геращенко также уточнила, что в июле будет назначен новый спецпредставитель генерального секретаря ООН по вопросам противодействия сексуальному насилию и преступлениям, и одним из первых визитов уполномоченного будет Украина.

Кроме того, Геращенко подчеркнула, что ключевой темой встречи с Мламбо-Нгуку была ситуация на оккупированном Донбассе и в Крыму, нарушения прав человека, детей и женщин, сексуальные преступления, похищения людей, незаконные задержания на оккупированных территориях.

"Мы требуем от международных организаций направить в эти закрытые от мира территории мониторинговые миссии для анализа ситуации с правами человека, фиксации преступлений, сбора достоверной информации. Нужна более жесткая реакция международных организаций, в том числе структур ООН на позорные случаи зафиксированных преступлений, как, например, сексуальные домогательства от пьяного боевика к женщине-гражданской, наблюдателю СММ ОБСЕ", – пояснила она.

12 декабря 2016 года Генеральная Ассамблея ООН привела Гутерриша к присяге. Утверждение его на эту должность состоялось 13 октября по упрощенной процедуре на основании рекомендации Совета Безопасности.

1 января в своей первой речи в должности генсека он сказал, что никто сегодня не защищен от угрозы глобального терроризма.

Гутерриш был премьер-министром Португалии в 1995–2002 годах, с 2005 по 2015 годы занимал должность верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Пост генсека ООН с 2007 до конца 2016 года занимал южнокорейский дипломат Пан Ги Мун.