$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ОБСЕ заявили, что наблюдатель миссии на Донбассе подверглась сексуальному домогательству со стороны боевика

В ОБСЕ заявили, что наблюдатель миссии на Донбассе подверглась сексуальному домогательству со стороны боевика Наблюдатели покинули этот район по другому маршруту
Фото: ЕРА

Боевик, вооруженный автоматом, угрожал, что не разрешит патрулю ОБСЕ продолжить движение из Петровского в Раздольное Донецкой области, пока его требования не будут удовлетворены, сообщили в ОБСЕ.

Наблюдатель специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Донбассе подверглась сексуальному домогательству со стороны боевика, говорится в докладе СММ за 6 мая, опубликованном на сайте ОБСЕ.

"Член патруля СММ женского пола подверглась сексуальному домогательству со стороны мужчины, вооруженного автоматом (АК-47), который угрожал, что не разрешит патрулю двигаться в восточном направлении из Петровского в Раздольное, пока его требования не будут удовлетворены", – сообщили в миссии.

Отмечается, что наблюдатели покинули этот район по другому маршруту. В миссии добавили, что об инциденте проинформировали Совместный центр по контролю и координации.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.