$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГПУ вызвала на допрос Азарова-младшего, Иванющенко, Пшонку и Пшонку-младшего

ГПУ вызвала на допрос Азарова-младшего, Иванющенко, Пшонку и Пшонку-младшего Пшонку вызвали на допрос в ведомство, которое он сам ранее возглавлял
Фото: ЕРА

Экс-нардепы от Партии регионов Юрий Иванющенко, Алексей Азаров и Артем Пшонка, а также бывший генпрокурор Виктор Пшонка вызваны для дачи показаний в уголовном производстве о злоупотреблениях в топливно-энергетическом и финансовом секторах экономики.

Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос бывшего генерального прокурора Виктора Пшонку, его сына, бывшего народного депутата от Партии регионов Артема Пшонку, еще двух экс-депутатов от Партии регионов – Юрия Иванющенко и Алексея Азарова, а также экс-председателя Государственного комитета финансового мониторинга Сергея Гуржия. Соответствующие повестки опубликованы на сайте ГПУ.

Допрос назначен на 1 октября.

Как пишет "Украинская правда", в уголовном производстве №12013220540000400 расследуется создание экс-президентом Украины Виктором Януковичем преступной организации и совершение преступлений в топливно-энергетическом и банковском секторах экономики, сфере налогообложения и т.д.

Один из эпизодов производства – хищение при закупке так называемых вышек Бойко. Другой – коррупционные схемы беглого предпринимателя Сергея Курченко.

Все вызванные на допрос чиновники и политики после Революции достоинства покинули Украину.