$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Наливайченко: Кто выпустил Януковича, Азарова, Захарченко, Якименко, Пшонку? Пограничники, спецслужбы и МВД, которыми руководили ими же поставленные люди G

 Наливайченко: Кто выпустил Януковича, Азарова, Захарченко, Якименко, Пшонку? Пограничники, спецслужбы и МВД, которыми руководили ими же поставленные люди Наливайченко: Якименко и Захарченко передавали деньги в Донецк и Луганск, подстрекая местных милиционеров, сепаратистские организации к восстанию
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

На вопрос, предлагали ли ему деньги бывшие политики из окружения экс-президента Украины Виктора Януковича, чтобы иметь возможность сбежать, экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко ответил, что нет.

Беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, экс-премьер-министра Николая Азарова и других политиков из их окружения в 2014 году выпустили из страны сотрудники силовых ведомств, которыми руководили назначенные ими люди. Об этом заявил экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в эфире авторской программы Дмитрия Гордона "ГОРДОН" на канале "112 Украина". 

Он отметил, что Янукович, Азаров, экс-глава МВД Виталий Захарченко, экс-глава СБУ Александр Якименко, бывший генпрокурор Виктор Пшонка бежали из страны 22–23 февраля.

"Кто были те силовики, которые их выпускали? Пограничники, спецслужбы и Министерство внутренних дел, которыми руководили ими же поставленные люди", – заявил Наливайченко.

"Собственно, я себя помню с 24 февраля, когда парламент назначил меня на руководство СБУ... Пустое здание, ночь, пожарище во дворе – сгоревшие материалы прослушивания и незаконной слежки за Наливайченко, Ярошем, Сюмар и другими представителями оппозиции того времени... Никого, и все сожжено. Более того, некоторые региональные управления – уже под руководством генералов ФСБ: например, Крымское, Севастопольское и другие. Вот что, на самом деле, оставил нам Янукович и его приспешники. И в этом глубина разрушения и, собственно, трагедии Украины", – добавил он.

На вопрос, предлагали ли ему деньги бывшие политики, чтобы иметь возможность сбежать, он ответил, что нет.

"Ни разу – ни за это, ни за другое – никаких денег не предлагали", – сказал экс-глава СБУ.

Он также сказал, что не располагает фактами о возможном подкупе беглыми экс-политиками других представителей украинской власти.

"Отвечу как человек, дважды руководивший спецслужбой. Мои мысли основаны на фактах, и, если бы факты были, поверьте, я бы не усомнился ни на секунду в том, чтобы передать их в прокуратуру, а затем в суд. Нам известно, что Якименко и Захарченко, бывший министр внутренних дел, передавали деньги в Донецк и в Луганск, подстрекая местных милиционеров, сепаратистские организации к восстанию, фактически, против новой украинской власти. Это задокументировано, были задержания, аресты, теперь это также должно быть в суде", – сказал Наливайченко.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от выполнения своих обязанностей, после чего были объявлены новые президентские выборы. В феврале 2014 года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

Азаров был премьером Украины с 2010-го по 2014 год. После смены власти в 2014 году он покинул страну и сейчас проживает в России.

Виктор Пшонка исчез 21 февраля 2014 года, тогда же, когда стало известно о бегстве из Киева экс-президента Виктора Януковича. Позже Пшонку вместе с экс-министром доходов и сборов Александром Клименко пытались задержать на границе с Россией в Донецкой области. Бывшим чиновникам удалось уйти от преследования. 

Захарченко, который занимал должность главы МВД в 2011–2014 годах, в феврале 2014 года бежал из страны. В Украине он объявлен в розыск.

Якименко является одним из главных подозреваемых в деле о расстреле протестующих на Майдане 18–22 февраля 2014 года. В СБУ заявляли, что Якименко лично отдал приказ уничтожить ведомственные документы. 20 и 21 февраля 2014 года во внутренних дворах главного офиса СБУ бывшие представители власти сожгли "вещдоки" – килограммы документов, свидетельствующие об их преступлениях против Майдана. Украинские спецслужбы утверждают, что Якименко, который с апреля находится в розыскескрывается в Крыму