$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Герус о новом главе Кабмина: Будет хорошо, если он не станет играть в свои политические игры

Герус о новом главе Кабмина: Будет хорошо, если он не станет играть в свои политические игры Герус: Если сейчас начинать обсуждать какие-то фамилии, то это, прежде всего, навредит этим людям
Фото: daily.rbc.ua

Представитель президента в правительстве Андрей Герус заявил, что новый глава украинского правительства не должен быть политиком в классическом понимании этого слова.

На пост премьер-министра Украины команде президента Владимира Зеленского нужен человек, который будет эффективно проводить реформы, ощутимые для украинцев в реальной жизни. Об этом в интервью "РБК-Украина" сообщил представитель президента в правительстве Андрей Герус.

"Выбрать премьер-министра через рекрутеров объективно невозможно. Потому что это демократия, в стране власть избирал народ, он избирал президента и партию. Партия формирует коалицию и выдвигает премьер-министра. Это не должен быть политик в классическом понимании этого слова, потому что у нас премьер-министры часто начинают создавать свои партии и строить собственный политический имидж", – отметил Герус.

По его словам, в поиск кандидата на пост главы правительства вовлечен президент и политические лидеры из его команды.

"Премьер-министр – это политическая должность, мы это понимаем, однако будет хорошо, если он не станет играть в свои политические игры, а будет заниматься реализацией экономической и социальной программ партии, которая победила на выборах. Очевидно, что будет важным решение президента. Мы хоть и имеем парламентско-президентскую республику, но понимаем, что роль и вес президента сегодня очень велика", – подчеркнул представитель Зеленского в Кабмине.

Он отказался называть фамилии кандидатов на пост премьера.

"Если сейчас начинать обсуждать какие-то фамилии, то это, прежде всего, навредит этим людям. Когда какие-то фамилии светятся, их начинают сбивать, а премьер-министр не может нравиться всем, придется наступать на интересы каких-то людей", – добавил Герус.

В начале июля эксперт Атлантического совета (Atlantic Council) Мелинда Геринг заявила в интервью "Голосу Америки", что среди кандидатов на должность  премьера – заместитель исполнительного директора от Украины в Международном валютном фонде Владислав Рашкован, исполнительный директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко, председатель правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев, секретарь СНБО и экс-министр финансов Александр Данилюк и бывший министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс.

Собеседники НВ на условиях анонимности подтвердили, что все перечисленные выше являются кандидатами на пост премьера. 

21 июля Зеленский заявил, что видит премьером профессионального экономиста, который никогда не возглавлял правительство или Верховную Раду и не был председателем парламентских фракций.

Премьер-министр Украины назначается Верховной Радой Украины по представлению президента Украины. Сейчас эту должность занимает Владимир Гройсман.