$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Герус призвал остановить реформы рынков электроэнергии и газа

Герус призвал остановить реформы рынков электроэнергии и газа Андрей Герус: У нас предыдущая модель была хотя и неидеальная, к ней были замечания, но она была работающая
Фото: Andriy Gerus / Facebook

Уровень расчетов населения за жилищно-коммунальные услуги упал до 50%, поэтому приоритетом должны быть не реформы, а платежная дисциплина, заявил экономист, председатель Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус.

Украинский экономист, глава Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус считает, что реформы в сфере энергетики нужно приостановить, так как уровень расчетов населения за жилищно-коммунальные услуги падает. Об этом он сказал во время круглого стола "Розничный рынок электрической энергии Украины: первый месяц функционирования, вызовы, проблемы и пути их решения" в парламентском комитете по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. Видео опубликовано на сайте комитета.

"Если посмотреть на декабрь, уровень оплаты населения составляет, по данным Госкомстата, 50% за жилищно-коммунальные услуги. За весь 2018 год – 80%. Понятно, что при такой неоплате никакие частные поставщики к населению никогда не пойдут ни по газу, ни по электроэнергии. Потому что в эту неоплату надо закладывать огромную маржу, а это опять рост тарифов. Поэтому я тут скажу, может, очень прямое мнение, но я бы даже призвал приостановить другие реформы ради того, чтобы приоритетом номер один было наладить снова платежную дисциплину. У нас предыдущая модель была хотя и неидеальная, к ней были замечания, но она была работающая, и уровень платежей там составлял с небольшими отклонениями около 99%", – сказал Герус.

С 1 июля планируется введение нового рынка электрической энергии в Украине, который имплементирует нормы Третьего энергопакета ЕС. Закон "О рынке электрической энергии" Верховная Рада приняла 13 апреля 2017 года. Он предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

Герус писал в своем Facebook, что политика государства в отношении повышения тарифов и начисления субсидий привела к тому, что "раньше все субсидировали "Нафтогаз" через бюджет, а теперь субсидируем субсидиантов и неплательщиков", а тарифы на газ подняли в интересах олигархов.

"Таким образом, государственный бюджет наполнится от повышения цен на газ для населения. А олигархи должны поблагодарить всех украинцев, которые наполнили дополнительно бюджет", – заявил он.