Гетманцев: На 2019–2020 годы приходится пик наших выплат госдолга. Каждая третья гривна идет на выплату


Нардеп от "Слуги народа", глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в интервью изданию "ГОРДОН" назвал заложенный в бюджет на 2020 год дефицит на уровне 2,09% "достижением".
На 2019 и 2020 годы приходится пик выплат государственного долга Украины. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" рассказал нардеп от "Слуги народа", глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, доктор юридических наук Даниил Гетманцев.
Он отметил, что на 2020 год в бюджет заложен дефицит на уровне 2,09%.
"Такой дефицит бюджета – тоже достижение, потому что это низкий показатель при нашем государственном долге. Обратите внимание, что на 2019 и 2020 годы приходится пик наших выплат государственного долга. Буквально каждая третья гривна идет на выплату долга", – сказал Гетьманцев.
Кроме того, Пенсионный фонд на 173 млрд грн дотируется из бюджета и, по сути, как страховой фонд не функционирует, отметил нардеп.
"То есть единый социальный взнос, который платит с зарплат бизнес, не покрывает затраты на содержание пенсионеров. Государство фактически решало свои финансовые проблемы за счет определенных групп населения, в первую очередь – пенсионеров, во вторую – чернобыльцев, в третью – ветеранов и других социально незащищенных слоев населения. То есть тех, кто не выйдет на улицы, кто плохо организован, хотя и многочислен", – сказал он.
Гетманцев: Кто моя политическая крыша? Президент. Лично. Читайте полную версию интервью
По состоянию на 30 сентября 2019 года государственный и гарантированный государством долг Украины составлял 1 трлн 998 млрд грн, или $82,95 млрд, сообщали в Министерстве финансов Украины.
По данным ведомства, Украина должна вернуть кредиторам в 2019 году 317,47 млрд грн, в 2020-м – 266,07 млрд грн.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
До конца года ставка по иностранным кредитам для Украины может сократиться до 5% – Богдан
9 ноября, 00.17
Деньги
Госдолг Украины в сентябре в долларовом эквиваленте вырос на $1 млрд – Минфин
30 октября, 21.55
Деньги
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар