$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гладковский пытался выехать из Украины, его задержали детективы НАБУ

Гладковский пытался выехать из Украины, его задержали детективы НАБУ НАБУ подозревает Гладковского в злоупотреблении служебным положением
Фото: pravda.com.ua

По данным источника "Интерфакс-Украина", бывший первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олег Гладковский пытался вылететь из страны, его задержали детективы Национального антикоррупционного бюро в аэропорту Борисполь. В НАБУ подтвердили задержание.

Бывший первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олег Гладковский 17 октября был задержан детективами Национального антикоррупционного бюро при попытке выехать из страны, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источники.

В пресс-службе НАБУ "Украинской правде" заявили, что выясняют обстоятельства.

Источник "Интерфакс-Украина" сообщил, что Гладковского задержали в аэропорту Борисполь. "Гладковский пытался сегодня вылететь из Украины через аэропорт Борисполь, но был задержан на границе сотрудниками НАБУ", – сказал источник агентства в правоохранительных органах.

Журналист телеканала "112 Украина" отметил, что "Гладковский только что пытался вылететь из страны, но его не выпустили".

"Он поехал в ресторан на Бориспольской трассе, где его задержало Национальное антикоррупционное бюро", – сказал корреспондент.

В НАБУ подтвердили задержание. "НАБУ подтверждает задержание экс-первого заместителя секретаря СНБО по подозрению в злоупотреблении служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины). Следственные действия продолжаются. Сейчас это вся информация, которую мы можем сообщить, учитывая сохранение тайны следствия", – сказано в сегодняшнем сообщении в Facebook пресс-службы ведомства.

В феврале – марте 2019 года программа "Наші гроші" обнародовала расследование о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. В программе говорилось, что участники группы посредством фирм-прокладок скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома".

Согласно расследованию, в схеме участвовали в том числе бывший глава "Укроборонпрома" Павел Букин, тогдашний первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский и его сын Игорь.

7 марта директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник сообщил, что его ведомство открыло два уголовных производства на основании материалов расследования программы "Наші гроші", а также провело около 20 обысков, в том числе по месту жительства Гладковских. По словам Сытника, в расследованиях фигурирует 10 предприятий, которые входят в структуру "Укроборонпрома", убытки составляют около 1 млрд грн.

Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-марафоне 10 октября заявил, что следствие скоро представит результаты расследования в отношении Гладковского и его сына Игоря.