$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

НАБУ сегодня провело ряд обысков по делу о злоупотреблениях в "Укроборонпроме", в том числе у Гладковских – Сытник

НАБУ сегодня провело ряд обысков по делу о злоупотреблениях в "Укроборонпроме", в том числе у Гладковских – Сытник Сытник: Сегодня был проведен ряд обысков – около 20
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

По словам руководителя Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника, правоохранители обыскали дома бывшего первого замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского и его сына Игоря, также следственные действия прошли по месту жительства других фигурантов журналистского расследования программы "Наші гроші".

Национальное антикоррупционное бюро Украины провело ряд обысков у фигурантов журналистского расследования программы "Наші гроші" о злоупотреблениях в "Укроборонпроме", в том числе по месту жительства бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского и его сына Игоря, заявил 7 марта на брифинге руководитель НАБУ Артем Сытник, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Исходя из того, что мы увидели в тех сюжетах, мы зарегистрировали два производства. В рамках одного из них сегодня был проведен ряд обысков – около 20, в том числе и по месту проживания Игоря и Олега Гладковских, Виталия Жукова, Андрея Рогозы и других граждан. Сейчас следственные действия продолжаются", – сказал Сытник.

25 февраля 2019 года программа "Наші гроші" опубликовала первые две части расследования о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. Журналисты утверждают, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". Такой "прокладкой" выступал в том числе завод "Кузница на Рыбальском", который до 2018 года принадлежал президенту Украины Петру Порошенко.

Согласно расследованию, в схеме участвовали в том числе нынешний глава "Укроборонпрома" Павел Букин, Олег Гладковский, его сын Игорь.

26 февраля народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко заявила, что Гладковский-старший и "Укроборонпром" планируют подать в суд на журналистов. На время проведения расследования Олег Гладковский снял с себя обязанности первого заместителя секретаря СНБО, президент Петр Порошенко поддержал его отстранение и потребовал от правоохранительных органов срочно проверить информацию, изложенную в программе

4 марта Порошенко сообщил, что подписал указа об увольнении Гладковского.