$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"Укроборонпром" о высотомерах для Ан-26: Информация, обнародованная программой "Наші гроші", имеет признаки манипуляций

"Укроборонпром" о высотомерах для Ан-26: Информация, обнародованная программой "Наші гроші", имеет признаки манипуляций "Укроборонпром": Общая стоимость контракта составила около $6 млн
Фото: Державний концерн "Укроборонпром" / Facebook

В пресс-службе госконцерна "Укроборонпром" назвали "заангажированной журналистикой" расследование программы "Наші гроші" о закупках высотомеров для самолетов Ан-26.

Информация, обнародованная программой "Наші гроші" о закупках высотомеров для самолетов Ан-26, имеет признаки манипуляций, заявили 5 марта в пресс-службе государственного концерна "Укроборонпром".

"Учитывая распространение некорректной информации по осуществлению капитального ремонта двух самолетов Ан-26 для иностранного заказчика, ГК "Укроборонпром" должен сообщить следующее. Подчеркиваем, что информация, обнародованная программой "Наші гроші", имеет признаки манипуляций и является проявлением заангажированной журналистики. Ведь авторы не привели в сюжете точку зрения концерна, которую им предоставили по их запросу", – сказано в сообщении.

Отмечается, что "информация о так называемом семикратном повышении цены на приборы для Ан-26 является некорректной".

"В договоре с иностранным заказчиком было предусмотрено установление на два самолета комплектов высотомеров по три прибора в каждом. Согласно условиям договора, указанные приборы должны были быть заменены новыми, изготовленными не позднее 2015 года. Украинские авиационные предприятия, к которым обращались представители концерна, сообщили об отсутствии этих высотомеров. Единственной компанией, которая согласилась доставить эти изделия, было ООО "АН-Сервис". Их проверили специалисты ГП "410 завод ЦА" и представители заказчика", – продолжили в "Укроборонпроме".

В госконцерне подчеркнули, что "других фактов импорта в Украину таких приборов выпуска после 2014 года официально не зафиксировано".

"Подчеркиваем, что не комментируем вопросы доставки высотомеров в Украину, поскольку предприятия концерна не предоставляли услуги по логистике. В то же время отмечаем, что категорически некорректным является утверждение журналистов о стоимости товаров без полного понимания ими всех нюансов формирования таможенной стоимости. Об оптимальной цене закупки свидетельствует то, что страна-заказчик приобрела эти приборы именно у украинской стороны, а не непосредственно у производителя – РФ, которая является ее партнером в Таможенном союзе и могла предложить свою цену", – добавили в "Укроборонпроме".

В пресс-службе заявили, что "прибыль концерна по этой поставке была не меньше рентабельности всего контракта".

"Выполнение этого договора обеспечило работой несколько тысяч сотрудников авиастроительной отрасли Украины, а его общая стоимость составила около $6 млн", – резюмировали в "Укроборонпроме".

25 февраля 2019 года программа "Наші гроші" опубликовала первые две части расследования о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. Журналисты утверждают, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". Такой "прокладкой" выступал в том числе завод "Кузница на Рыбальском", который до 2018 года принадлежал президенту Украины Петру Порошенко. Согласно расследованию, в схеме участвовали директор "Укроборонпрома", бывший глава "Укрспецэкспорта" Павел Букин, экс-первый секретарь Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский и его сын Игорь Гладковский.

4 марта "Наші гроші" опубликовали следующую часть расследования. По данным журналистов, Букин едва не сорвал контракт на ремонт Ан-26 для Казахстана, высотомеры для которых поставлялись контрабандой из России через фирму, связанную с Гладковским-младшим. "Букин чуть не сорвал международный государственный контракт за свою часть в $10 тыс. На фоне общей суммы – часть жалкую", – заявили расследователи. По их информации, всего госконцерн заплатил за высотомеры $580 тыс. Таким образом, отмечают "Наші гроші", "Укрспецэкспорт" переплатил за высотомеры в семь раз.