$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Главред "ГОРДОНа" Бацман: Национализация "ПриватБанка" – лучший выход, чем его банкротство

Главред "ГОРДОНа" Бацман: Национализация "ПриватБанка" – лучший выход, чем его банкротство Алеся Бацман: Коломойский все эти годы держал этот козырь в руках, и в любой момент он мог шантажировать любую власть тем, что у него есть "Приват"
Скриншот: SavikShusterStudio / YouTube

Несмотря расходы по стабилизации крупнейшего коммерческого банка страны, которые лягут на каждого налогоплательщика, его вероятное банкротство повлияло бы на экономику значительно сильнее, считает главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.

Банкротство "ПриватБанка" могло стать серьезным ударом по финансовой системе страны, поэтому принятое решение о его национализации – лучший выход из ситуации, заявила главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман в эфире программы "Главреды" на телеканале 3S.tv.

"Приват" – это депозиты, это деньги наши с вами, граждан: и пенсионеров, и бюджетников, и частных предпринимателей. Они накапливались на депозитах и в итоге выводились за границу. И, как заявляло руководство НБУ, выдавались кредитами структурам, близким к руководству "ПриватБанка". Стоял вопрос, как решить проблему "ПриватБанка" с минимальными потерями для страны. Но если брать один вариант – банкротство, и второй вариант – национализацию, то, конечно же, национализация для страны – это лучший выход. Несмотря на то, что действительно придется отдавать деньги нам с вами, плательщикам. Потому что, конечно же, эти обязательства повесят на страну", – сказала журналистка.

Бацман добавила, что политическая составляющая в этом решении Кабмина также присутствовала.

"Еще лет шесть-семь назад один очень крупный банкир сказал мне, что можно завалить всю финансовую систему Украины только одним заявлением: сказав, что "ПриватБанк" – банкрот. И надо понимать, что Коломойский все эти годы держал этот козырь в руках, и в любой момент он мог шантажировать любую власть тем, что у него есть "Приват", – отметила она.

Видео: SavikShusterStudio / YouTube

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% стало собственником крупнейшего в стране банка. Кабинет Министров обязался обеспечить стабильную работу финучреждения в переходный период, по словам министра финансов Александра Данилюка, после стабилизации его продадут

СМИ сообщали, что решению властей предшествовала встреча президента страны Петра Порошенко с акционерами "ПриватБанка", на которой последние согласились на национализацию финучреждения.

21 декабря 2016 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц подписал договор о продаже 100% акций Министерству финансов Украины. Правление "ПриватБанка" возглавил Александр Шлапак.

После обращения НБУ к правительству о национализации и перед списанием Фондом гарантирования вкладов физических лиц 32 млрд грн пассивов из "ПриватБанка" вывели 2,6 млрд грн, заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева. По словам замглавы НБУ Олега Чурия, подсчеты экономистов показали, что сумма госдолга в расчете на каждого украинца увеличилась на 3 тыс. грн.