$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гнап заявил, что собрал почти 3 млн грн для регистрации кандидатом в президенты Украины

Гнап заявил, что собрал почти 3 млн грн для регистрации кандидатом в президенты Украины Гнап собрал необходимые средства для регистрации в ЦИК
Фото: Сила Людей / Facebook

Бывший журналист Дмитрий Гнап заявил, что 3 февраля намерен подать документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации кандидатом в президенты.

Украинский журналист Дмитрий Гнап, которого партия "Сила людей" выдвинула кандидатом в президенты, с помощью краудфандинга собрал необходимые 2,5 млн грн для залога, которые нужно внести для регистрации кандидатом. Об этом он сообщил в Facebook 2 февраля.

"Мы получили около 3 млн грн. И наш бухгалтер уже отправил платеж для моего залога в ЦИК", – написал Гнап.

Он добавил, что намерен подать документы в ЦИК 3 февраля.

Гнап объявил об уходе в политику 25 июня 2018 года. С 2013 года он возглавлял проект "Громадського" "Слідство.Інфо". Автор и соавтор ряда резонансных расследований, среди которых – фильмы об офшорах президента Петра Порошенко и гибели журналиста Павла Шеремета.

20 января 2019 года партия "Сила людей" выдвинула Гнапа кандидатом в президенты. В этот день он начал сбор средств для залога в 2,5 млн грн.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. По состоянию на 1 февраля ЦИК зарегистрировал 28 кандидатов в президенты.