$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Гончар: Из-за санкций РФ сложновато придется тем украинским компаниям, которые до последнего рассчитывали на российский рынок G

Гончар: Из-за санкций РФ сложновато придется тем украинским компаниям, которые до последнего рассчитывали на российский рынок Гончар: Это напоминает мне шаблон, по которому Кремль действовал в августе 2013 года
Фото: radiosvoboda.org

На фоне того, что Россия уже сделала Украине, введенные санкции вряд ли приведут к каким-то серьезным последствиям, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

Из-за санкций РФ сложности могут возникнуть у украинских компаний, которые продолжали рассчитывать на российский рынок, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

"На фоне того, что Россия уже сделала Украине, введенные ограничения вряд ли приведут к каким-то серьезным последствиям. Из-за санкций РФ сложновато придется тем украинским компаниям, которые до последнего рассчитывали на российский рынок. Но не критично. Мне кажется, этот санкционный список – из разряда предвыборных технологий, чтобы воздействовать на украинское общество и политическую элиту. Это напоминает мне шаблон, по которому Кремль действовал в августе 2013 года. Тогда непублично была введена блокада украинского экспорта в Россию под предлогом, что он не соответствует стандартам Таможенного союза. Целью Москвы было заставить украинский олигархат отказаться от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и склонить Украину к присоединению к Таможенному союзу. Сейчас мы наблюдаем примерно то же самое. Расчет на то, что фигуранты списка побегут к президенту: мол, надо срочно мириться с Россией", – отметил Гончар.

Он сомневается, что эти санкции будут иметь существенные экономические последствия в Украине.

"При этом одних якобы бьют кнутом, включая в список, а другим дают пряник – того же [бизнесмена Рината] Ахметова в списке нет. Но ему намекают, что он может попасть туда уже при следующем расширении ограничений. А пока что даем шанс "исправиться". В целом, на первый взгляд, кажется, что список составлен хаотично. Там есть достаточно врагов РФ, но есть и свои – в частности, группа [бизнесмена Дмитрия] Фирташа. Это создает впечатление, что Москва бьет и по ним. Но это не так. Их компании "прямого" бизнеса в РФ сейчас не имеют. Поэтому я бы сказал, что данный список имеет, скорее, психологически-пропагандистское воздействие. Серьезные экономические последствия тут вряд ли будут", – подчеркнул собеседник.

По его мнению, РФ пытается нанести удар по аграрному сектору Украины.

"Показательно, что в списке фигурируют "аграрные бароны". Судя по всему, в России обратили внимание на то, что в последние годы Украина наращивает свой аграрный экспорт. Это обеспечивает поступления в бюджет не меньше, чем давал экспорт металла. Поэтому здесь РФ может попытаться нейтрализовать конкурентов. Ведь мы с ней на мировых аграрных рынках – жесткие конкуренты. То есть просматривается желание России ударить по аграрному сектору Украины. И это увязывается со стратегией Москвы в Азовском море. Ведь часть аграрного экспорта Украины идет из наших портов в Азове", – резюмировал Гончар.

1 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о санкциях России против Украины. Всего в списке 68 компаний и 322 физических лица. Санкции предусматривают "блокирование (замораживание) безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России и запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы России". Также отмечается, что правительство РФ оставляет за собой право отмены вводимых специальных экономических мер в случае отмены Украиной санкций, введенных в отношении российских граждан и юридических лиц.

По мнению президента Украины Петра Порошенко, "за небольшим исключением, это список достойных людей".

Сам Порошенко в список не попал. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, это стало бы "запредельным шагом".