$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гончарук заявил, что решение оставить Авакова главой МВД было одним из самых сложных

Гончарук заявил, что решение оставить Авакова главой МВД было одним из самых сложных Гончарук: Одна из реформ, которая не состоялась, – реформа полиции 
Фото: DEV Challenge / Facebook

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук напомнил, что правоохранительная система – самый большой блок по безопасности. Он высказал мнение, что оставить на посту министра внутренних дел Арсена Авакова было правильным решением.

При формировании Кабинета Министров Украины одним из самых сложных было решение оставить в составе правительства министра внутренних дел Арсена Авакова. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, пишет "Интерфакс-Украина".

По информации ТСН, премьер-министр пообщался с журналистами нескольких СМИ в саду на территории Кабинета Министров Украины.

"Главный довод – в условиях войны, молодого правительства, которое не имеет опыта, он отвечает за самый большой блок по безопасности. Учитывали также то, что Аваков принимал участие в обеспечении честных выборов. По совокупности команда приняла решение его оставить", – отметил Гончарук.

Он подчеркнул, что если к персоне главы МВД будут конкретные претензии со стороны общественности, "человек должен будет уйти". Глава правительства добавил, что эта позиция касается не только Авакова.

"Одна из реформ, которая не состоялась, – реформа полиции. Была реформа патрульной службы, и дальше она не пошла. Реформу криминальной полиции надо продолжать", – убежден Гончарук.

Аваков был назначен на должность главы МВД в 2014 году.

28 августа 2019 года возле Офиса президента Украины активисты провели акцию протеста "Аваков – черт" с требованием не назначать действующего министра в новый парламент.

В тот же день на встрече с депутатами от "Слуги народа" Зеленский заявил, что выступает за сохранение должности министром внутренних дел Аваковым.

29 августа он был снова утвержден на этот пост новым созывом Верховной Рады.