$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Миссия МВФ посетит Украину с 10-го по 24 сентября – Гончарук

Миссия МВФ посетит Украину с 10-го по 24 сентября – Гончарук Гончарук пообщался с журналистами 30 августа
Фото: Oleksiy Honcharuk / Facebook

Правительство не должно вмешиваться в ценообразование на газ и энергоносители, используя административные решения, заявил премьер-министр Алексей Гончарук.

Миссия Международного валютного фонда приедет в Украину в сентябре. 

Как сообщает агентство “Интерфакс-Украина”, об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук 30 августа, комментируя вопрос цены на газ для населения.

По словам премьера, визит представителей Фонда в Украину ожидается с 10-го по 24 сентября. 

Гончарук отметил, что правительство не должно регулировать цены на энергоносители, используя административные решения.

По информации ТСН, премьер-министр пообщался с журналистами нескольких СМИ в саду на территории Кабинета Министров Украины.

29 августа во время выступления в парламенте Гончарук сообщил, что украинские власти будут вести с МВФ переговоры "о новой трех-четырехлетней программе сотрудничества".

В последний раз миссия Фонда работала в Украине с 21-го по 29 мая 2019 года и обещала вернуться после назначения нового правительства. 

В октябре 2018 года МВФ и власти Украины договорились о программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. В МВФ заявили, что пересмотр программы будет проводиться каждые полгода. Украина в рамках программы получила один транш в размере $1,4 млрд в декабре. 

Согласно меморандуму между Украиной и Международным валютным фондом в рамках новой программы сотрудничества, цена на газ для населения должна повыситься.

В мае 2019 года на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским глава миссии Рон ван Роден говорил, что в МВФ не видят препятствий для дальнейшего сотрудничества с Украиной.