$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украина получила первый транш в размере $1,4 млрд по новой программе stand-by от МВФ

Украина получила первый транш в размере $1,4 млрд по новой программе stand-by от МВФ 19 октября МВФ и власти Украины договорились о новой программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд
Фото: EPA

Благодаря поступлению первого транша от Международного валютного фонда международные резервы Украины выросли до $20 млрд, сообщили в Национальном банке Украины.

21 декабря Украина получила первый транш в размере $1,4 млрд по новой программе сотрудничества с Международным валютным фондом в формате stand-by, сообщает Национальный банк Украины.

"Благодаря поступлению на сумму $1 млрд специальных прав заимствований от Фонда международные резервы Украины выросли до $20 млрд по состоянию на 21 декабря 2018 года", – отмечают в НБУ.

По данным Нацбанка, это пятилетний максимум, так как последний раз такой уровень международных резервов был зафиксирован в январе 2014 года.

"Благодаря получению финансирования от международных партнеров – МВФ, Всемирного банка и Европейской комиссии – Украина сможет завершить текущий год с объемом международных резервов около $20 млрд, что превышает последний прогноз НБУ", – добавили в НБУ.

В Нацбанке считают, что поступления от международных партнеров помогут поддержать резервы на должном уровне в 2019 году.

19 октября МВФ и власти Украины договорились о новой программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. В МВФ заявили, что пересмотр программы будет проводиться каждые полгода.

18 декабря совет директоров Фонда утвердил эту программу. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение МВФ стало возможным благодаря украинским реформам.