$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Гонтарева хочет досрочно поменять представителя Украины в МВФ

Гонтарева хочет досрочно поменять представителя Украины в МВФ Гонтарева объяснила подачу новой кандидатуры тем, что действующий представитель Украины Александр Петрик достиг пенсионного возраста
Фото: Національний банк України / Facebook

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева подала кандидатуру своего экс-заместителя Владислава Рашкована на должность представителя от Украины в совете директоров Международного валютного фонда, пишет ZN.UA.

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева хочет поменять представителя Украины в Международном валютном фонде (МВФ), сообщает ZN.UA со ссылкой на источники в НБУ.

"Что любопытно, по сведениям источников ZN.UA в НБУ, его глава Гонтарева скоропостижно – до окончания стандартного четырехлетнего срока полномочий нынешнего представителя от Украины в совете директоров МВФ – подала на эту должность кандидатуру Владислава Рашкована, несмотря на явный дефицит макроэкономического бэк-граунда", – пишет издание.

СМИ отмечает, что Гонтарева объяснила подачу новой кандидатуры тем, что действующий представитель Украины Александр Петрик достиг пенсионного возраста, хотя в совете директоров МВФ нет ограничений по возрасту на эту позицию. По информации издания, глава НБУ не прокомментировала информацию о выдвижении Рашкована.

Александр Петрик является представителем Украины в МВФ с 2013 года, до этого должность занимал Юрий Якуша.

9 ноября Гонтарева заявляла, что Украина рискует остаться без транша МВФ на $1,3 млрд из-за торможения реформ в Верховной Раде.