$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гонтарева заявила, что Украина рискует остаться без транша МВФ на $1,3 млрд из-за торможения реформ в Раде

Гонтарева заявила, что Украина рискует остаться без транша МВФ на $1,3 млрд из-за торможения реформ в Раде Гонтарева: Для финансовой стабильности нам необходимо продолжать сотрудничество с МВФ и остальными нашими донорами
Фото: National Bank of Ukraine / Flickr

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что в следующем году достигнутая экономическая и финансовая стабильность в стране находится под угрозой из-за заморозки сотрудничества с МВФ.

Украина рискует не дождаться транша МВФ на $1,3 млрд из-за торможения реформ в Верховной раде, что в 2017 году поставит под угрозу достигнутую экономическую и финансовую стабильность. Об этом заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева в интервью Reuters, передает пресс-служба НБУ.

"Я бы не хотела, чтобы мы питали иллюзии, что мы можем обойтись без международной помощи. Если мы не получаем следующий транш, то у нас резервы... начинают таять на глазах. И то, чем мы занимались последние 2,5 года – когда мы стабилизировали ситуацию, растили наши резервы, обеспечивали макроэкономическую стабильность, – все это на наших глазах начинает испаряться", – предупредила она.

В НБУ отметили, что планировали увеличить в 2016 году резервы до $19,6 млрд, но дважды менял прогноз из-за отсрочки кредитов МВФ и западных доноров. На прошлой неделе миссия МВФ начала в Киеве переговоры о четвертом транше в $17,5 млрд.

По словам Гонтаревой, препятствием для предоставления очередного транша может стать задержка с принятием сбалансированного бюджета парламентом, реформированием пенсионной системы и земельной реформой.

 "Наш базовый сценарий предусматривает, что мы получаем $1,3 миллиарда в этом году, но риски того, что мы его не успеем получить в этом году, есть", – подчеркнула она.

В 2017 году Украина должна заплатить $1,5 млрд процентов по внешним обязательствам и погасить $1 млрд ранее взятых кредитов МВФ.  

"Если мы не получаем следующий транш и $700 миллионов макрофинансовой помощи ЕС, у нас резервы практически остаются на текущем уровне $15,5 миллиарда – это 3,7 месяца покрытия импорта", – сообщила Гонтарева.

Она предупредила, что в результате под угрозой окажется прогноз увеличения резервов до $23,1 млрд и валютная либерализация. В прошлом году Украина реструктурировала евробонды на более $15 млрд и должна увеличить резервы, чтобы иметь  запас прочности в условиях дефицита текущего счета.

"Украинская экономика очень маленькая и открытая, очень зависит от экспорта, от рынков commodities, поэтому я хотела бы, чтобы ни у кого не оставалось сомнений, что для финансовой стабильности нам необходимо продолжать сотрудничество с МВФ и остальными нашими донорами", – подытожила глава НБУ.

3 ноября миссия Международного валютного фонда (МВФ) прибыла в Украину. Приезд миссии был запланирован на 26 октября, однако был перенесен "по внутренним причинам". Гонтарева говорила, что миссия приедет в начале ноября.

Украина возобновила сотрудничество с Международным валютным фондом по программе расширенного финансирования EFF (Extended Fund Facility) в сентябре после паузы, длившейся больше года. Решение о предоставлении транша размером $1 млрд было принято Фондом 14 сентября. Таким образом, сумма выделенной МВФ Украине финпомощи в 2015–2016 годах составляет $7,62 млрд из предусмотренных $17,5 млрд.

В следующем году Украина четырьмя частями может получить почти $5,4 млрд: $1,985 млрд в феврале, $1,333 млрд в мае, $1,333 млрд в августе и $735 млн в ноябре.