$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МВФ перенес визит в Украину по внутренним причинам

МВФ перенес визит в Украину по внутренним причинам По информации источника агентства, МВФ скоро посетит Украину
Фото: EPA

Новая дата приезда представителей Международного валютного фонда в Украину не называется, но отмечается, что визит состоится скоро, пишет "Интерфакс-Украина".

Международный валютный фонд (МВФ) перенес запланированный на сегодня визит в Украину, сообщает "Интерфакс-Украина".

"По внутренним причинам Фонда прибытие миссии было перенесено. Новая дата не называется, но будут скоро", – сказал собеседник агентства.

8 октября министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил, что миссия МВФ по рассмотрению выполнения Украиной условий расширенного кредитования прибудет в Киев в конце октября, добавив, что диалог с представителями Фонда "происходит постоянно".

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF, в марте 2015 года. Первый транш кредита размером $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте прошлого года, второй ($1,7 млрд) – в августе

Третий транш ожидался в начале 2016 года, однако принятие решения постоянно откладывалось. Украина получила его 16 сентября, МВФ перечислил стране $1 млрд помощи. За день до этого глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева уточняла, что часть транша Международного валютного фонда придет в деньгах, а часть – в спецправах заимствования.

В меморандуме о сотрудничестве МВФ и Украины говорится, что страна может получить от Фонда еще один транш в размере более $1,330 млрд в ноябре этого года.

В следующем году Украина четырьмя частями может получить почти $5,4 млрд: $1,985 млрд в феврале, $1,333 млрд в мае, $1,333 млрд в августе и $735 млн в ноябре.