$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Горбатюк: Если бы Луценко понял, почему попал за решетку, эту систему управления Генпрокуратурой он бы разрушил. Но она продолжает существовать G

Горбатюк: Если бы Луценко понял, почему попал за решетку, эту систему управления Генпрокуратурой он бы разрушил. Но она продолжает существовать Горбатюк: В выступлениях, словах и действиях Луценко есть политика
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко мог бы разрушить действующую на сегодняшний день систему ручного управления в ГПУ. Об этом сказал директор департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

В настоящее время в Генеральной прокуратуре Украины не правит закон, считает директор департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк. Об этом он сказал в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина".

Отвечая на вопрос, согласен ли он с тем, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко действует как политик, Горбатюк сказал: "Действительно, есть много признаков того, что в его выступлениях, словах и действиях есть политика".

По словам Горбатюка, в своих выступлениях Луценко часто вспоминает тот период, когда он находился за решеткой.

"Он об этом постоянно говорит в своих выступлениях, он всегда вспоминает, что происходило, как происходило, и (заявляет. – "ГОРДОН") что это является предохранителем от каких-то правонарушений. В то же время, мне кажется, если бы он понял, почему попал за решетку, то эту систему управления Генеральной прокуратурой он бы разрушил. Но она продолжает существовать: это ручной режим (управления. – "ГОРДОН") в зависимости от прихотей тех или иных политических кругов, тех или иных групп влияния. На сегодняшний день в Генеральной прокуратуре не правит закон, по моему мнению", – сказал директор департамента спецрасследований ГПУ.

Горбатюк: На дне рождения Луценко я пожелал, чтобы совесть его не мучила. Читайте полную версию интервью

Луценко занимал должность министра внутренних дел Украины в 2005–2006 годах. В декабре 2010-го он был задержан. Спустя два года, в феврале 2012-го, его приговорили к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Печерский районный суд Киева признал Луценко виновным в превышении служебных полномочий, нецелевом использовании государственных денег и выделении квартиры своему водителю.

Летом 2012 года Европейский суд по правам человека признал арест Луценко незаконным и политически мотивированным. В апреле 2013 года Луценко был помилован указом тогдашнего президента Виктора Януковича. 20 марта 2014 года, после победы Евромайдана, Печерский суд отменил все судебные решения в отношении Луценко, реабилитировав его как политического заключенного.