$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Гройсман заявил, что конфликт Данилюка и Луценко не повлияет на сотрудничество Украины с МВФ

Гройсман заявил, что конфликт Данилюка и Луценко не повлияет на сотрудничество Украины с МВФ Гройсман: Уверен, что никаких влияний тут не будет
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, комментируя конфликт министра финансов Александра Данилюка с генеральным прокурором Юрием Луценко, призвал "прекратить войну" между разными государственными институциями в стране.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что конфликт между министром финансов Александром Данилюком и генеральным прокурором Юрием Луценко не повлияет на сроки предоставления Украине очередного транша от Международного валютного фонда (МВФ), передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы находимся во взаимодействии с Международным валютным фондом. Конечно, Украине нужна международная финансовая помощь, при этом ключевая позиция – изменения и реформы, которые мы проводим, в первую очередь нужны Украине", – сказал премьер.

По его словам, необходимо "прекратить войну" между государственными институциями.

"Я не думаю, что взаимоотношения двух должностных лиц могут влиять на взаимодействие огромной 45-миллионной страны с нашими международными партнерами. Я сегодня сказал об этом на часе вопросов к правительству: я считаю, что чиновники должны сконцентрироваться на выполнении своих задач и полномочий, и очень важно, чтобы мы прекратили в стране войну между разными государственными институциями", – продолжил Гройсман.

Он также добавил: "Уверен в том, что никаких влияний тут не будет". При этом премьер не уточнил сроки предоставления очередного транша МВФ.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко говорил, что Данилюка поддерживает МВФ. По словам нардепа, заявления Данилюка в адрес Луценко свидетельствуют, что в США недовольны работой главы ГПУ.

21 декабря Данилюк потребовал отправить в отставку ЛуценкоПо словам министра, Генеральная прокуратура Украины затягивает расследование дел относительно действий бывших руководителей и владельцев "ПриватБанка". Данилюк обвинил ГПУ в открытии и активном продвижении производств против действующих должностных лиц этого банка, Минфина и Нацбанка. Он заявил, что встреча Луценко и одного из экс-владельцев "ПриватБанка" Игоря Коломойского в Амстердаме, которую генпрокурор назвал случайной, вызывает вопросы.

Луценко назвал заявление Данилюка желанием избежать уголовной ответственности. Генпрокурор заявил, что Государственная фискальная служба провела проверку и подтвердила неуплату министром 700 тыс. грн налогов.

Экс-акционер "ПриватБанка" Игорь Коломойский на вопрос, правда ли, что генеральный прокурор ему помогает, ответил: "П...здит. Данилюк п...здит".

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.

14 октября Данилюк заявил, что "реалистично" оценивает вероятность поступления следующего транша до конца 2017 года, но 26 октября в Нацбанке Украины отметили, что ожидают поступления средств не ранее чем в первом квартале 2018 года.