$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Фурса: Из-за заявлений главы Минфина кресло под генпрокурором вряд ли пошатнется. Он и так уже потерял все возможные политические баллы G

Фурса: Из-за заявлений главы Минфина кресло под генпрокурором вряд ли пошатнется. Он и так уже потерял все возможные политические баллы Фурса: Это напоминает ситуацию, когда бояре плохие, а царь хороший
Фото: Инвестиционный портал "InVenture" / Facebook

Конфликт между генпрокурором Юрием Луценко и министром финансов Александром Данилюком не сильно повлияет на позиции главы ГПУ, так как его репутация гораздо больше пострадала после скандала с НАБУ, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" инвестиционный банкир Сергей Фурса.

Информация о том, что президент Украины Петр Порошенко звонил генеральному прокурору Юрию Луценко и грозил увольнением из-за обысков в центральном офисе "ПриватБанка" в Днепре, скорее всего, не соответствует действительности. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил инвестиционный банкир Сергей Фурса.

"Новость о том, что Порошенко распорядился прекратить обыски в "ПриватБанке", я бы не воспринимал как факт. Это напоминает ситуацию, когда бояре плохие, а царь хороший. Из-за заявлений главы Минфина кресло под генпрокурором вряд ли пошатнется. Он и так уже потерял все возможные политические баллы. Особенно после скандала с НАБУ и встречи с Коломойским (бизнесмен Игорь Коломойский. – "ГОРДОН") в Амстердаме. Решение Высокого суда Лондона об аресте активов Коломойского и ситуация вокруг "ПриватБанка" – это все единый процесс. Этот арест рано или поздно должен был произойти. Коломойский в свою очередь защищает сейчас свои интересы", – подчеркнул Фурса.

По его словам, ГПУ уже давно содействует экс-владельцам "ПриватБанка".

"Генпрокуратура уже почти год выступает на стороне бывших собственников "ПриватБанка" и других связанных с ним лиц. ГПУ активно помогала братьям Суркисам в разборках с государственным банком. В итоге оттуда были выведены большие деньги. Последней каплей стало абсурдное решение суда, который идет на поводу у бывших владельцев "ПриватБанка". Этого не могло бы случиться без поддержки со стороны прокуратуры. Это же она проводила определенные следственные действия. И уже на их основании было принято решение. Суд запретил проведение аудита деятельности "ПриватБанка" и его бывших собственников. А авторитетному детективному агентству Kroll запретили работать с этим делом и публиковать свой аудит", – отметил Фурса.

21 декабря министр финансов Александр Данилюк потребовал отправить в отставку Луценко. По словам министра, Генеральная прокуратура Украины затягивает расследование дел относительно действий бывших руководителей и владельцев "ПриватБанка". Данилюк обвинил ГПУ в открытии и активном продвижении производств против действующих должностных лиц этого банка, Минфина и Нацбанка. Он заявил, что встреча Луценко и одного из экс-владельцев "ПриватБанка" Игоря Коломойского в Амстердаме, которую генпрокурор назвал случайной, вызывает вопросы.

Луценко назвал заявление Данилюка желанием избежать уголовной ответственности. Генпрокурор заявил, что Государственная фискальная служба провела проверку и подтвердила неуплату министром 700 тыс. грн налогов.

Коломойский на вопрос, правда ли, что генеральный прокурор ему помогает, ответил: "П...здит. Данилюк п...здит".