$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Горбатюк заявил, что ГПУ на пять месяцев приостанавливала расследование дел против Манафорта

Горбатюк заявил, что ГПУ на пять месяцев приостанавливала расследование дел против Манафорта Горбатюк: Имело место непрямое давление
Фото: Тарас Гаталяк / Facebook

Расследование эпизодов, связанных с политтехнологом Полом Манафортом, в ноябре 2017 года решил заморозить генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, отметил начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Генеральная прокуратура Украины приостанавливала расследование эпизодов, связанных с Полом Манафортом, бывшим руководителем избирательного штаба президента США Дональда Трампа. Об этом 24 мая в эфире "Громадського" заявил начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

"Имело место непрямое давление касательно указания не расследовать, имело место создание препятствий, которое привело к тому, что ряд дел в течение более пяти месяцев не расследовались", – пояснил он.

Горбатюк отметил, что расследование возобновили после публикации в газете The New York Times материала о замораживании в ГПУ дела Манафорта.

"Потом были вынесены поручения следователям продолжать расследование. Это произошло 5 мая. А с 20 ноября 2017 года расследование не происходило, несмотря на наши жалобы на решение генпрокурора [Юрия Луценко]", – добавил он.

2 мая The New York Times писала, что Украина заморозила расследование дел против Манафорта, чтобы не оскорбить Трампа и продолжать получать финансовую и военную помощь от США.

3 мая заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин опроверг информацию американских журналистов.

4 мая сенаторы от Демократической партии Роберт Менендес, Патрик Леги и Ричард Дурбин обратились с письмом к Луценко с просьбой дать пояснения по этому поводу. 

23 мая генпрокурор Украины назвал публикацию The New York Times "спекуляцией, которая полностью не соответствует действительности". Он также сообщил, что предложил специальному прокурору Роберту Мюллеру создать общую следственную группу по этому делу.

Манафорта и его бывшего помощника Рика Гейтса 30 октября 2017 года обвинили в сговоре против Соединенных Штатов. Изначально им выдвинули обвинения по 12 пунктам, но 23 февраля 2018 года перечень расширили до 32 пунктов. По версии следствия, политтехнологи получили "десятки миллионов долларов" во время работы в Украине. С 2006-го по 2015 год они провели через офшоры более $75 млн. Манафорт якобы присвоил более $30 млн и скрыл это от властей США. Гейтс, по версии следствия, отмыл более $3 млн.

В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом миллиардера Рината Ахметова СКМ.