$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гордон назвал Смешко идеальным кандидатом в президенты Украины G

Гордон назвал Смешко идеальным кандидатом в президенты Украины Гордон: Рад, что у украинцев сегодня есть выбор. Этим мы и отличаемся от России, где все давно известно, запрограммировано
Фото: Дмитрий Гордон / Facebook

Сегодня миллионы украинцев ищут консолидирующую фигуру, которая могла бы принести пользу стране в переломный момент, и этой фигурой является генерал Игорь Смешко. Об этом заявил основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон, призвавший Смешко объявить о выдвижении своей кандидатуры на выборах президента Украины 2019 года.

Украина переживает переломный момент своей истории, от того, кто возглавит ее после президентских выборов, зависит очень многое в исходе противостояния гибридной российской агрессии. Об этом 12 января в видеообращении на своем канале в YouTube заявил журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон, назвавший человека, которого считает идеальным кандидатом на пост президента.

Таковым, по его мнению, является генерал Игорь Смешко.

"Может быть, я идеалист, романтик. Может быть... Но мне кажется, сегодня, как никогда, многое зависит от каждого из нас, от того, какой мы хотим видеть свою страну. ...Я провел немало бесед с людьми, возглавляющими президентскую гонку: с [лидером "Батьківщини"] Юлией Тимошенко, [артистом] Владимиром Зеленским, [лидером партии "Гражданская позиция"] Анатолием Гриценко. Я уважаю этих людей, у них есть свои достоинства и недостатки. Рад, что у украинцев сегодня есть выбор. Этим мы и отличаемся от России, где все давно известно, запрограммировано. Я много месяцев думаю о том, как найти фигуру, идеальную для Украины в сегодняшний переломный момент. Я этого человека знаю и хочу сказать об этом всем. В моем понимании, это Игорь Петрович Смешко", – сказал Гордон.

Журналист напомнил, что Смешко возглавлял Главное управление разведки Вооруженных сил Украины, а в 2004 году, во время Оранжевой революции, стоял во главе Службы безопасности Украины.

"Это он не допустил кровопролития в 2004 году, остановив внутренние войска, шедшие на Киев разгонять Майдан по приказу [премьер-министра Виктора] Януковича", – подчеркнул Гордон.

По его словам, Смешко – "глубокий, мудрый, добрый и в то же время сильный человек, настоящий интеллигент". Гордон признался, что многократно убеждал его выдвинуть свою кандидатуру, но генерал отказывался, мотивируя это позицией семьи и нежеланием "брать деньги у олигархов".

"Игорь Петрович, хочу официально призвать вас – как генерала, как офицера – пойти на президентские выборы. В жизни любого человека бывают моменты, когда все личное должно отойти на второй план. Вы любите Украину, желаете процветания своей стране, вы никуда не уехали, вы в расцвете сил. У вас есть все для того, чтобы быть президентом, чью фамилию украинцы будут произносить с гордостью. Обращаюсь к вам с просьбой, если хотите, с требованием: пойдите в президенты", – заявил Гордон.

"Абсолютно уверен, что тысячи украинских патриотов, людей, работавших в спецслужбах, служивших и служащих в армии, интеллигентов станут рядом с вами, помогут вам. И я буду в их рядах", – добавил он.

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Президентские выборы в Украине пройдут 31 марта 2019 года.

По данным опроса Киевского международного института социологии, который проводили в конце ноября – начале декабря 2018 года, среди потенциальных кандидатов в президенты самый высокий рейтинг у Тимошенко (за нее готовы отдать свои голоса 21,2% респондентов, которые пойдут на выборы и определились со своими предпочтениями), на втором месте Зеленский (14,6%), на третьем – действующий президент Петр Порошенко (11,6%). Далее идут внефракционный нардеп Юрий Бойко (11%), нардеп от Радикальной партии Олег Ляшко (8,7%) и Гриценко (8,2%).

10 января Гордон заявил в эфире телеканала "112 Украина", что до 14 января о намерении баллотироваться в президенты объявит политик, у которого есть все шансы побороться за второй тур. Фамилии потенциального претендента на пост главы государства журналист не назвал.