Гордон: Нужно принять закон о пожизненном заключении тем, кто во время войны попадется на взятке


Основатель издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон считает необходимым ужесточить ответственность за взяточничество. Об этом он рассказал во время стрима с главным редактором "ГОРДОН" Алесей Бацман 27 июня.
Журналистка в ходе беседы напомнила о задержании председателя Тернопольского областного совета Михаила Головко и двух заместителей главы Тернопольской областной военной администрации, подозреваемых во взяточничестве. По данным следствия, они вымогали у бизнесмена-волонтера 2,4 млн грн за подписание актов выполненных работ его компанией.
"Это вызывает у меня не просто гнев, а ожесточение, – отреагировал Гордон. – Когда я вижу, как СБУ или НАБУ берет очередных взяточников, мздоимцев и воров военное время, которые наживаются на армии, наживаются на волонтерстве, которые просто берут взятки, – меня это приводит в бешенство просто".
Журналист подчеркнул, что Украина стремится в Евросоюз и НАТО.
"И мы должны понимать, что как было раньше – так уже никогда не будет. Конечно, практически весь класс украинского чиновничества за все 32 уже почти года независимости нашей страны, Украины, заражен был и остается зараженным взяточничеством, мздоимством, воровством у народа Украины. Но я хочу еще раз сказать: как было – так больше не будет после войны. Ты понимаешь, что они там, в Тернопольской области, сидят под портретами Бандеры, поют гимн, рука наверняка на сердце – это все прикрытие. А на самом деле воруют и взятки берут в особо крупных размерах. Что я предлагаю сейчас открыто нашей Верховной Раде? Мое предложение предельно простое: я считаю, что нужно внести законопроект в Верховную Раду и принять его. О том, что кто во время войны с момента принятия закона этого попадется на взятке – пожизненное заключение, без права помилования, с конфискацией имущества, со всеми исходящими. Нельзя, аморально, подло, убийственно во время войны на крови делать деньги", – добавил Гордон.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар