$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Главе Тернопольского облсовета и двум заместителям ОВА сообщили о подозрении во взяточничестве

Главе Тернопольского облсовета и двум заместителям ОВА сообщили о подозрении во взяточничестве Главу Тернопольского облсовета и чиновников Тернопольской ОВА задержали вчера
Фото: НАБУ / Facebook
Председателю Тернопольского областного совета Михаилу Головко и двум заместителям главы Тернопольской областной военной администрации 26 июня сообщили о подозрении во взяточничестве. Об этом проинформировала пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

Имен чиновников ОВА в бюро не указывали, но нардеп от "Слуги народа" Андрей Богданец сообщал, что это заместители главы Тернопольской областной военной администрации Игорь Демьянчук и Игорь Гайдук.

Следствие установило, что фигуранты требовали около 2,4 млн грн у предпринимателя за подписание коммунальным предприятием Тернопольского областного совета актов выполненных работ по строительству и ремонту инфраструктурных объектов. Изначально в НАБУ сообщали, что сумма неправомерной выгоды – 1,8 млн грн. 

Также, по информации правоохранителей, за эти деньги чиновники обещали погасить долг Тернопольской ОВА перед фирмой заявителя за работы, которые уже выполнены и были приняты в 2022 году. 

"Это был их откат за возвращение долгов перед предприятием", – говорится в сообщении НАБУ, обнародованном в YouTube. 

Подозреваемых задержали вчера утром после передачи третьего транша взятки в размере более 600 тыс. грн, напомнили в НАБУ. Их действия квалифицировали по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом). 

"Расследование НАБУ и САП было начато по заявлению гражданина, у которого подозреваемые требовали средства. Детективы и прокуроры держат в фокусе и осуществляют контроль за средствами, выделенными на восстановление", – отметили в НАБУ. 

На видео, которое обнародовала пресс-служба бюро, также есть записи разговоров. 

Видео: NABU / YouTube