$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Обедненного урана нет". Глава ОВА опроверг сообщения о якобы взрывах боеприпасов в Тернополе во время ракетного удара России

"Обедненного урана нет". Глава ОВА опроверг сообщения о якобы взрывах боеприпасов в Тернополе во время ракетного удара России Оккупанты дважды атаковали ракетами Тернополь – вечером 13 мая и утром 14-го
Фото: Головне управління ДСНС України у Тернопільській області / Facebook
Во время ракетного обстрела Тернополя страной-агрессором РФ никакие боеприпасы не взрывались. Об этом 15 мая на брифинге заявил глава ОВА Владимир Труш, видеозапись опубликована на его странице в Facebook.

По его словам, часть российских ракет была сбита силами ПВО, но некоторые достигли цели.

"Какие цели были определены москалями – нам сегодня неизвестно, но то, куда прилетели ракеты, – это террористический акт, преступление против человечества, потому что это гражданские объекты, объекты коммерческого назначения, это жилые дома, дачные участки", – сказал Труш.

Он рассказал, что в результате первого российского обстрела Тернополя вечером 13 мая были повреждены складские помещения, в результате чего возник пожал на площади около 50 тыс. м2. Там хранились товары сельскохозяйственного назначения, гуманитарная помощь, добавил руководитель ОВА.

В то же время в результате прилетов 14 мая в 5.00 в Тернопольской и Великогаевской общинах был уничтожен дачный кооператив, а также коммерческая структура, которая хранила в автопарке транспортные средства – всего повреждено около 50 единиц, добавил Труш.  

"В СМИ и интернете распространяют информацию, что в Тернополе уничтожен склад боеприпасов с обедненным ураном. Это – фейк. Его запускают те люди, которые работают на москалей, чтобы дестабилизировать ситуацию и посеять панику. Официально заявляю: никакие боеприпасы во время ракетного обстрела не взрывались, обедненного урана в Тернополе нет… Нечего переживать", – подчеркнул Труш.

Он заверил, что в Тернополе воздух – один из самых чистых.

"Да, было возгорание пластмассы, полимерных материалов. Мог быть запах в воздухе [во время того, как после прилетов тушили пожар]… Экологи сделали соответствующие замеры [после того, как его потушили], есть соответствующие результаты... Поэтому не ведитесь на фейки… не помогайте россиянам", – призвал Труш.

Оккупанты дважды атаковали ракетами Тернополь – вечером 13 мая и утром 14-го. Два человека пострадали.

Командование Воздушных сил Вооруженных сил Украины сообщило утром 14 мая, что ночью украинские военные сбили 25 беспилотников и три крылатые ракеты.

В российском минобороны заявили 14 мая в Telegram, что в районах населенных пунктов Тернополь, а также Петропавловка Днепропетровской области был "нанесен удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по пунктам дислокации подразделений ВСУ и местам хранения боеприпасов, вооружения и военной техники, поступивших из западных стран", отметив, что "цель удара достигнута" – "все назначенные объекты поражены".

Контекст

По данным ООН, обедненный уран – токсичный тяжелый металл, являющийся побочным продуктом обогащения урана. Он применяется в бронебойных боеприпасах, может также использоваться для увеличения прочности брони военной техники, например, танков. При взрыве боеприпасов с ОУ высвобождается пыль окиси урана.

"Согласно результатам исследований, в проведении которых принимало участие МАГАТЭ, радиологическая угроза для населения и окружающей среды, создаваемая в результате локального загрязнения территории мелкими частицами обедненного урана вследствие применения соответствующих боеприпасов, не является значительной. В случаях, когда речь идет об обнаружении фрагментов или целых боеприпасов, содержащих обедненный уран, существует потенциальная опасность радиационного воздействия на людей, которые находятся в непосредственном контакте с такими фрагментами или боеприпасами", – сказано в описании на сайте ООН. 

20 марта замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди сообщила, что королевство вместе с танками Challenger 2 передаст Украине бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран. Она указала, что "такие снаряды очень эффективны при поражении современных танков и бронированных машин".

Президент РФ Владимир Путин пригрозил 21 марта, что РФ "вынуждена будет реагировать", если Великобритания поставит Украине бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран.

25 апреля стало известно, что Украина вместе с танками Challenger 2 получила от Великобритании снаряды, в том числе – с обедненным ураном.

В минобороны Великобритании заявили 11 мая, что все обещанные танки Challenger 2 уже в Украине.