$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Гордон о гастролирующих в РФ украинских артистах: Это люди без Родины. Чего вы светите голыми жопами на концертах, посвященных российской армии?

Гордон о гастролирующих в РФ украинских артистах: Это люди без Родины. Чего вы светите голыми жопами на концертах, посвященных российской армии? Гордон: Я этих людей презираю и не стесняюсь об этом говорить
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон сказал 11 мая в программе "Время Голованова" на телеканале "Украина 24", что презирает украинских артистов, которые после российской агрессии против Украины продолжают выступать в России.

"Я их презираю, бог им судья, я считаю, что это люди без Родины. Я не призываю их наказывать, репрессировать, делать им плохо. Ни в коем случае. Они сделали свой выбор. Он абсолютно законный, это не является нарушением законодательства Украины. Просто я этих людей презираю и не стесняюсь об этом говорить. Потому что когда твоя мама больна, с теми, по чьей вине больна мама, не надо шуры-муры крутить, поддерживать отношения и петь для них. Родина – это мать, если по-простому объяснить. Родина в беде. Вы – дети Украины. Чего вы пляшете и светите голыми жопами на концертах, посвященных российской милиции или российской армии? У вас что, две извилины в голове? Вы не понимаете, что это политический акт и вас используют? Или вам эти зеленые бумажки застили глаза?" – возмутился журналист. 

Он сказал, что в Украине немало популярных звезд, которые отказались от поездок в Россию и при этом "очень хорошо зарабатывают". В качестве примера журналист привел Дмитрия Монатика и Олю Полякову. 

"Нельзя свою страну предавать. Предавая страну, предаете мать. Предавая мать, предаете себя", – сказал Гордон. 

Зритель спросил у журналиста, почему же тогда он использует русский язык в жизни и во время публичных выступлений.

"Начиная любую программу, вы делаете оговорку, что будете разговаривать на русском, поскольку так у вас будет больше аудитория. Не задумывались ли о том, что у украинских артистов конкуренция, у них тоже есть аудитория и они тоже несут в массы украинскую культуру. Не видите ли в этом некоторых двойных стандартов?" – зачитал ведущий Василий Голованов вопрос зрителя.

"Это совершенно разные вещи. Когда я говорю на русском языке, я говорю на языке, на котором я думаю, на котором я говорил с детства и продолжаю говорить. Я не стесняюсь этого! Потому что великий русский язык не приватизировал [президент РФ Владимир] Путин и Российская Федерация. Это достояние всего мира. Как и любая культура принадлежит миру. Нельзя сказать, что [писатель Федор] Достоевский только русским принадлежит или [писатель Габриэль Гарсия] Маркес принадлежит только колумбийцам. Невозможно! Тем более при нынешнем взаимном проникновении культур благодаря интернету", – сказал журналист.

Он объяснил, что говорит на эфирах в основном на русском, потому что в YouTube его смотрит русскоязычная аудитория во многих странах.

"Я хочу, чтобы меня услышало как можно больше людей", – отметил Гордон. 

Контекст

После силовой блокады украинских воинских частей весной 2014 года и незаконного референдума, который состоялся 16 марта того же года, Россия оккупировала украинский полуостров Крым. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Сразу после этого Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые факты и доказательства.

После российской агрессии ряд украинских исполнителей отказались ездить на гастроли в страну-агрессор, в то же время некоторые артисты продолжают гастролировать по России и даже переехали жить в эту страну.

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил, что Украина не может запретить украинским исполнителям ездить зарабатывать в Россию, тут вопрос только в том, как общество будет относиться к таким артистам. "Мы знаем артистов, их больше, которые прекратили выступления в России и сосредоточились на украинском и международном рынках. Но, с другой стороны, мы не можем запретить Ани Лорак, Светлане Лободе или еще кому-то, кому нравится Москва, выступать в Москве. Это их дело", – сказал министр.