$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гордон о вырезанном фрагменте его программы на российском "Первом канале": Все, что укладывается в рамки их пропаганды, – хорошо, что не укладывается – надо уложить

Гордон о вырезанном фрагменте его программы на российском "Первом канале": Все, что укладывается в рамки их пропаганды, – хорошо, что не укладывается – надо уложить Гордон: Это называется "свобода слова по-российски" и как ее россияне понимают
Фото: Gordonua.com

Во время программы Дмитрия Гордона "Субъективные итоги" на телеканале NewsOne житель Харьковской области заявил, что Россия заботится о жителях Крыма больше, чем Украина – о своих гражданах. Российские СМИ опубликовали вопрос телезрителя, но обрезали ответ ведущего, таким образом использовав фрагмент передачи для антиукраинской пропаганды. 

25 января в эфире телеканала NewsOne произошел диалог между ведущим программы "Субъективные итоги", журналистом и основателем интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрием Гордоном и жителем Харьковской области, который представился Михаилом. Позже фрагмент этого диалога российские СМИ использовали в антиукраинской пропаганде, цитируя только вопрос зрителя без ответа ведущего. 

По формату программы, ведущий вначале комментирует главные события дня, а в конце каждого сюжета отвечает на вопросы зрителей. Житель Харьковской области задавал Гордону вопросы почти две минуты, журналист отвечал на них около трех.

"Вы меня как селянина просветите, пожалуйста. По поводу Европы и по поводу языка. У меня такое ощущение, что Европа становится нам врагом номер один... А что касается языкового вопроса, то хотелось бы сказать: неужели мало нам Донбасса? Нельзя ли запретить вообще поднимать такие вопросы? Нужно поднимать вопросы об экономике, о пенсионерах, инвалидах и так далее. Других проблем куча", – заявил дозвонившийся в эфир житель Харьковской области.

После этого он сказал, что у него есть еще один вопрос. 

"Вы часто говорите "агрессор". Меня удивляет: почему агрессор в Крыму заботится о наших украинцах намного больше? У них пенсии выше моей в четыре раза, медицина бесплатная, газ намного дешевле... Кто агрессор, получается? Мы сами для себя сделали агрессора внутри, а наружный агрессор так заботится о наших гражданах, что даже удивительно", – сказал Михаил.

По его словам, он пытался обменять свое жилье на квартиру в Крыму. "Вроде бы там есть патриоты, которые бы уехали. Мне стали показывать пальцем у виска", – заявил мужчина, добавив, что никто не хочет уезжать из Крыма.

Выслушав вопросы телезрителя, Гордон ответил ему. "Как горожанин селянину попробую объяснить то, что сам понимаю... По поводу агрессора. Агрессор – Российская Федерация. Чтобы у вас не было никаких сомнений! Эта страна вторглась на территорию суверенной Украины, аннексировала ее часть – Крым, зашла на территорию Донбасса и сеет смерть. У нас погибли, напомню вам, более 10 тысяч человек. И погибли они не от того, что выпили "Боярышник", или от несчастного случая на дороге, а они погибли от оружия, которое завезла сюда Российская Федерация", – отметил Гордон.

По поводу Европы журналист сказал, что по его мнению, Европе Украина не очень нужна. "В глазах Европы Украина – коррумпированная страна. С властью, которая заботится исключительно о своей выгоде, не думает о своем народе. Кроме того, часть народа Украины не понимает европейских ценностей. Европейцы это прекрасно понимают. Будет ли Украина в ЕС? Я очень сильно в этом сомневаюсь. Будет ли в НАТО? Я очень сильно сомневаюсь. Будет ли у Украины безвиз в этом году? Очень сильно сомневаюсь", – заявил Гордон.

Отвечая на вопрос зрителя по поводу новых языковых инициатив, журналист высказал мнение, что это дело рук провокаторов. "Провокаторы хотят разделить общество по национальному и языковому принципу. У меня живой пример двух стран – Канады и Швейцарии. В Канаде официальные языки английский и французский, в Швейцарии – немецкий, итальянский, французский и ретороманский. Оттого, что там четыре равноправных языка, швейцарцы свою родину меньше любят? Да они любят ее сильно, потому что она любит их! У них не возникает языковых вопросов. У нас они возникают, потому что нас хотят рассорить, и хотят это сделать те же агрессоры – люди из России", – заявил Гордон.  

Видео: editor GORDON / YouTube

Новость о звонке жителя Харьковской области в эфир NewsOne опубликовали многие популярные российские СМИ, включая "РИА ФАН", "Газету.Ru", "Взгляд"URA.Ru, "Российскую газету", "Ленту.Ру", "Труд", сайты телеканалов "RT на русском", Life и "Царьград". Все эти издания написали заметки только на основе вопроса жителя Харьковской области, но не привели ответ Гордона. А издание Life написало, что "ведущий телеканала не смог подобрать слов, чтобы прервать двухминутный монолог дозвонившегося в эфир телезрителя, ему пришлось молча выслушать вопросы харьковчанина, а затем, как ни в чем не бывало, продолжить передачу".

Кроме этого, фрагмент программы "Субъективные итоги" с Гордоном показали в эфире передачи "Воскресное время" на российском "Первом канале" 29 января. В сюжете об Украине журналист отметил, что "в Киеве предпочитают называть полуостров временно оккупированным, а украинские телеканалы рассказывают об ужасах жизни под гнетом агрессора, правда, телезрители почему-то не верят". После этого показали вопрос жителя Харьковской области об агрессоре, но ответ Гордона не продемонстрировали. Более того, закадровый голос утверждает, что после вопроса телезрителя ведущий "был в некотором замешательстве". 

В комментарии "ГОРДОН" журналист заявил, что этот случай наглядно характеризует ситуацию со свободой слова в России. 

"Это называется "свобода слова по-российски" и как ее россияне понимают: они взяли и обрезали мой ответ на вопрос телезрителя. А у нас – настоящая демократия: и вопрос такой может прозвучать, и его никто не перебьет. Во всяком случае я терпеливо выслушал, после чего ответил. Это настоящая свобода слова и демократия. И мы лишний раз преподнесли наглядный урок россиянам, как эти два понятия нужно понимать и как нужно им следовать. Вообще это схема работы российских СМИ: все, что укладывается в рамки их пропаганды, – хорошо, что не укладывается – надо уложить", – сказал Гордон.