$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гордон: Уверен, что нынешняя украинская власть не заинтересована в реинтеграции Донбасса до выборов 2019 года

Гордон: Уверен, что нынешняя украинская власть не заинтересована в реинтеграции Донбасса до выборов 2019 года Гордон: Мой прогноз: до выборов 2019 года оккупированный Донбасс в составе Украины не окажется
Фото: Gordonua.com

Если оккупированные территории Донбасса в ближайшее время вернутся под контроль Украины, их жители примут участие в президентских выборах 2019 года, а в этом украинские власти не заинтересованы, считает журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон считает, что украинская власть не заинтересована в возвращении оккупированных территорий Донбасса до выборов 2019 года. Такое мнение он высказал в эфире телеканала "112 Украина"

"Я абсолютно уверен в том, что нынешняя украинская власть не заинтересована в реинтеграции Донбасса. Выборы президента и парламента – в 2019 году. И если оккупированный Донбасс до 2019 года войдет в состав Украины, это значит, что люди, которые там живут, тоже будут принимать участие в выборах. А голосовать они будут не за нынешнюю власть. Это понятно всем, и прежде всего – нынешней власти", – сказал журналист.

По его словам, такая же ситуация была в 2014 году, когда украинские власти не были заинтересованы в удерживании Крыма перед досрочными президентскими и парламентскими выборами. 

"Мой прогноз: до выборов 2019 года оккупированный Донбасс в составе Украины не окажется. Сейчас он нашим политикам не нужен. Так же, как и Крым не нужен был перед выборами президента и парламента [в 2014 году]", – считает Гордон. 

Видео: 112 Украина / YouTube

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

18 января 2017 года Верховная Рада 280 голосами приняла закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". Согласно принятому документу, временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей признаются части территории Украины, в пределах которых незаконные вооруженные формирования и оккупационная администрация установили и осуществляют общий контроль. Украина не несет ответственности за акты, принятые оккупационными администрациями. Документом регулируются правовые основы использования Вооруженных сил Украины на востоке страны, Россия признается агрессором. Спикер парламента Андрей Парубий закон еще не подписал.