$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Хуг: Все свидетельствует о том, что стороны готовятся к новой активизации конфликта на Донбассе

Хуг: Все свидетельствует о том, что стороны готовятся к новой активизации конфликта на Донбассе ОБСЕ зафиксировала бронетехнику боевиков в районе подконтрольного ОРЛО Обозного
Фото: OSCE SMM Ukraine ‏/ Twitter

Вдоль всей линии столкновения в зоне АТО наблюдается наращивание сил противоборствующих сторон, заявил заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

Противоборствующие стороны на Донбассе не соблюдают Минских соглашений, активно вооружаются и минируют территорию. Об этом заявил первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) Александр Хуг во время включения по скайпу в Украинском кризисном медиацентре, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он отметил, что боевики и украинские военные активно окапываются вдоль всей линии разграничения.

"Стороны не отводят вооружение, не разводят силы и формирования и не проводят разминирование. Вместо полноценного выполнения договоренностей... кажется, что стороны делают все наоборот... Наши беспилотники зафиксировали много новых траншей. Стороны активно окапываются. Повсюду видим значительное количество вооружения в окопах и блиндажах", – рассказал замглавы ОБСЕ.

Хуг добавил, что вместо разминирования территории закладывается еще больше мин. Также представители СММ зафиксировали военную технику, которая стоит на огневых позициях как со стороны ОРДЛО, так и со стороны подконтрольной правительству Украины территории.

"Все свидетельствует о том, что стороны готовятся к новой активизации конфликта в ближайшее время... наблюдается наращивание сил и средств противоборствующих сторон", – заявил он.

На странице СММ ОБСЕ в Twitter отмечается, что оружие по всей зоне соприкосновения находится в боевом положении.

Противоборствующие стороны активно копают новые окопы.

В ОБСЕ также показали новые минные поля.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 00.00 23 декабря 2017 года в зоне конфликта было объявлено новогодне-рождественское перемирие. 24 декабря, согласно сообщениям украинских военных, боевики нарушили договоренности и открыли огонь.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.