$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гордон: В НАТО нас не ждет вообще никто, а в Евросоюзе, может, кто-то и ждет, но не сегодня

Гордон: В НАТО нас не ждет вообще никто, а в Евросоюзе, может, кто-то и ждет, но не сегодня Гордон: Угроза российской агрессии будет висеть над Украиной всегда. Никогда Россия не смирится с тем, что Украина вышла из империи и хочет жить самостоятельно
Фото: Gordonua.com

Украина одна не сможет противостоять российской агрессии, поэтому дискуссия о необходимости проведения референдума о вступлении в НАТО является своевременной, считает журналист Дмитрий Гордон. 

Украина должна вступить в НАТО, но сегодня сам Альянс не готов к этому, заявил в эфире телеканала NewsOne журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

"Считаю ли я, что Украина должна быть в НАТО? Да, считаю. Нам нужен НАТО, нужен Евросоюз. Другой вопрос – а кто нас ждет в Евросоюзе и кто нас ждет в НАТО? Сегодня в НАТО нас не ждет вообще никто, а в Евросоюзе, может, кто-то и ждет, но не сегодня", – сказал Гордон.

Он отметил, что Украина без помощи партнеров не сможет противостоять российской агрессии.

"НАТО – это принцип коллективной безопасности. Украина одна сегодня не сможет противостоять российской агрессии, а угроза российской агрессии будет висеть над Украиной всегда. Никогда Россия не смирится с тем, что Украина вышла из империи и хочет жить самостоятельно. Это принцип "фантомных болей", когда у человека отрезают руку – и отрезанная рука ему болит. Украина  это лучшая, я считаю, республика Советского Союза, и, конечно, Путин одержим идеей восстановления империи. Он когда-то сказал, что самая большая трагедия его жизни – это распад Советского Союза. Он не мыслит себе своей исторической миссии без восстановления советской империи", – считает Гордон.

Журналист убежден, что в Украине нужно провести референдум о вступлении в НАТО, это будет важным аргументом для дальнейших переговоров.

"Что касается референдума – я считаю, что референдум провести нужно, и, безусловно, прав Порошенко, говоря об этом. Мир должен знать, что Украина большинством, я надеюсь, голосов хочет быть в НАТО – и тогда это будет важный козырь для дальнейших переговоров. Вопрос назрел. На фоне событий в Авдеевке и на фоне ослабления внимания к Украине со стороны Соединенных Штатов это актуально. Нам нужно активнее двигаться в сторону таких военных союзов, я считаю, что идея абсолютно своевременна",– резюмировал он.

Видео: NewsOne / YouTube

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".

В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран-членов НАТО является приоритетной задачей.

В ежегодном послании к Верховной Раде в 2016 году президент Петр Порошенко заявил, что вступление в НАТО является стратегической целью государства.

2 февраля 2017 года Порошенко сообщил о намерении провести референдум о вступлении Украины в НАТО. Глава государства подчеркнул, что "руководствуется мнением своего народа" и, если украинцы проголосуют "за", сделает все возможное, чтобы добиться членства в Альянсе.