$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Госдеп об обысках в "РИА Новости Украина": Мы понимаем опасения Украины по поводу российской пропаганды

Госдеп об обысках в "РИА Новости Украина": Мы понимаем опасения Украины по поводу российской пропаганды В Госдепе прокомментировали обыски в "РИА Новости Украина" и задержание Вышинского
Фото: U.S. Department of State / Flickr

Задержания журналистов и обыски в средствах массовой информации должны проходить в соответствии с законом, заявила спикер Госдепартамента США Хизер Нойерт.

Государственный департамент США понимает обеспокоенность Украины российской пропагандой. Об этом на брифинге 15 мая заявила спикер Госдепа Хизер Нойерт, комментируя обыски в офисе "РИА Новости Украина". Стенограмма брифинга опубликована на сайте ведомства.

Нойерт подчеркнула, что задержания журналистов и обыски в средствах массовой информации должны проходить в соответствии с законом.

"Мы понимаем, что Украина, как и многие другие страны, обеспокоена интенсивной пропагандой", – отметила спикер Госдепа.

Она сообщила, что союзники и партнеры США также признают влияние российской пропаганды.

"Поэтому мы понимаем опасения Украины по этому поводу", – подчеркнула Нойерт.

15 мая в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации.

Руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского задержали по подозрению в госизмене. По словам адвоката задержанного, его перевезли в Херсон, где изберут меру пресечения.

Вышинский родился в феврале 1967 года в Днепропетровске, 30 сентября 2015 года президент России Владимир Путин удовлетворил его заявление о приобретении российского гражданства. По данным сайта "Миротворец", в 2014 году он был награжден в России орденом "За заслуги перед Отечеством" за "объективное освещение событий в Крыму".