$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ объявила руководителю "РИА Новости Украина" о подозрении в госизмене

СБУ объявила руководителю "РИА Новости Украина" о подозрении в госизмене У Вышинского нашли медаль от минобороны РФ "За возвращение Крыма"
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Руководитель "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский задержан, сообщили в СБУ.

Руководителю информационного ресурса "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому объявили о подозрении, он задержан согласно ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины в Facebook.

"Уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины", – говорится в сообщении.

СБУ также опубликовала фотографии найденных во время обысков российских наград Вышинского, в том числе медаль от минобороны РФ "За возвращение Крыма" и российский орден "За заслуги перед Отечеством".

Продолжается досудебное следствие.

15 мая СМИ сообщили об обыске в офисе "РИА Новости Украина". В СБУ заявили, что сотрудники ведомства вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации.

Cпикер СБУ Елена Гитлянская сообщила, что "решается вопрос" о задержании главы "РИА Новости Украина".

Вышинский родился в 1967 году в Днепропетровске, 30 сентября 2015 года президент России Владимир Путин удовлетворил его заявление о приобретении российского гражданства. По данным сайта "Миротворец", в 2014 году он был награжден в России орденом "За заслуги перед Отечеством" за "объективное освещение событий в Крыму".