Госпогранслужба Украины готова к введению биометрического визового режима для россиян – Слободян


С начала 2019 года у 12 тыс. иностранцев взяли отпечатки пальцев, в том числе 11 тыс. были гражданами России, заявил спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.
Государственная пограничная служба Украины готова к возможному введению визового режима по биометрическим паспортам для россиян, заявил на брифинге 23 января спикер Госпогранслужбы Олег Слободян, сообщают "Українські новини".
"Мы готовы к такому виду контроля с биометрическими паспортами. Мы с 2017 года уже работаем с биометрическими документами, с 2018-го – с биометрическими данными. Трудностей нет в этом плане", – заявил спикер Госпогранслужбы.
По его словам, с начала 2019 года у 12 тыс. иностранцев взяли отпечатки пальцев, в том числе 11 тыс. были гражданами России.
В 2018 году отпечатки пальцев взяли у 500 тыс. россиян.
С 1 января 2018 года на украинской границе заработала система фиксации биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства из 70 государств миграционного риска, в том числе Российской Федерации. Для пересечения границы у граждан стран миграционного риска должен быть биометрический паспорт, иначе отпечатки пальцев снимают пограничники.
18 января министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что обычный визовый режим для граждан России в Украине работать не будет. По словам министра, наиболее эффективным будет биометрический визовый режим с Россией. Он позволит контролировать поток людей в российском направлении и обратно, считает Климкин.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
18 января, 14.35
Политика
В Украине выдали 10-миллионный биометрический паспорт
21 сентября, 17.05
Общество
20 июля, 05.18
Общество
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар