$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Госпогранслужба Украины приступает к реализации нового плана управления границами

Госпогранслужба Украины приступает к реализации нового плана управления границами Исполнение принятого документа позволит обеспечить выполнение обязательств Украины в рамках безвизового диалога с Европейским союзом
Фото: dpsu.gov.ua

Документ вступил в силу 5 сентября и предусматривает упрощение процедуры прохождения границы туристами, а также совместные  с Румынией, Венгрией, Словакией и Польшей проверки на пропускных пунктах. 

31 августа Кабинет Министров Украины утвердил План мероприятий по реализации Концепции интегрированного управления границами. Документ вступил в силу 5 сентября 2016 года. Среди прочего, проект предусматривает развитие государственной миграционной политики с учетом стандартов ЕС. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

На границе с Румынией, Венгрией, Словакией и Польшей по согласованию сторон будут проводиться совместные проверки, написано в документе.

Отдельный пункт плана посвящен участку границы с Россией в пределах временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей. Здесь Госпогранслужба должна быть готова обеспечить охрану государственной границы сразу после восстановления на этих территориях конституционного строя Украины.

Для туристов процесс прохождения границы планируют сделать проще и прозрачнее.

В сообщении ведомства говорится, что исполнение принятого документа позволит обеспечить выполнение обязательств Украины в рамках безвизового диалога с Европейским союзом и других международных обязательств по обеспечению надлежащего уровня безопасности границ.