$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Государственная архстройинспекция Украины прекратит свою работу 15 сентября – Министерство развития общин

Государственная архстройинспекция Украины прекратит свою работу 15 сентября – Министерство развития общин Ликвидировать ГАСИ президент обещал полтора года назад
Фото: Державна архітектурно-будівельна інспекція України / Facebook
Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины (ГАСИ) работает до 15 сентября, затем она прекратит существование. Об этом 9 сентября в эфире "Українського радіо" сообщил министр общин и территорий Украины Алексей Чернышов.

"15 сентября ГАСИ завершает свое функционирование, начинает работать совершенно новый орган, который уже создан и укомплектован персоналом, – Государственная инспекция архитектуры и градостроительства", – сказал министр.

По его словам, все необходимые изменения в законодательство еще не внесены, но "уже даже сейчас действует единая электронная система в сфере градостроительства, которая позволяет четко и прозрачно следить за прохождением документов, подавать заявки".

"В рамках новой системы коррупционные риски отсутствуют совсем по нескольким причинам. Во-первых, это электронная система, как будет работать, отсутствие контактов между участниками процесса. Также это ответственность, потому что в основу реформы строительно-архитектурной сферы положены два ключевых тезиса: либерализация определенных процессов строительства и криминализация ответственности за нарушения", – объяснил Чернышов.

Позже на сайте Министерства развития общин и территорий уточнили, что в новую инспекцию набрали 30% сотрудников.

Контекст

5 марта 2020 года президент Украины Владимир Зеленский назвал Государственную архитектурно-строительную инспекцию одним из наиболее коррумпированных органов и пообещал, что ее ликвидируют в течение двух недель.

13 марта правительство приняло постановление №218, согласно которому ГАСИ должна быть ликвидирована, а вместо нее должны появиться три новых органа: Государственная инспекция градостроительства, Государственное агентство по техническому регулированию в градостроительстве и Государственная сервисная служба градостроительства.

В декабре правительство решило ликвидировать Государственную инспекцию градостроительства и Государственную сервисную службу градостроительства, а вместо них создать новый орган – Государственную инспекцию архитектуры и градостроительства.

19 мая 2021 года главой Государственной инспекции архитектуры и градостроительства назначили Семена Кривоноса.