$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ГПУ объявила о подозрении экс-министру обороны Украины Саламатину

ГПУ объявила о подозрении экс-министру обороны Украины Саламатину Саламатин возглавлял Минобороны в 2012 году
Фото: vaodesa.mil.gov.ua

Дмитрий Саламатин, который в годы президентства Виктора Януковича занимал должность министра обороны Украины, подозревается, в частности, в срыве контракта на поставку военной техники в Ирак, что привело к убыткам в размере более $0,5 млрд. Об этом сообщили в Генпрокуратуре Украины.

Бывшему министру обороны страны Дмитрию Саламатину объявлено о подозрении в участии в преступной организации, завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением и в совершении государственной измены. Об этом 14 января сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

По информации ведомства, Саламатин действовал в интересах России, подрывая обороноспособность, государственную и экономическую безопасность Украины "путем совершения умышленных действий, направленных на вытеснение Украины с мировых рынков оружия, и ее дискредитации при выполнении соглашений, заключенных государственными предприятиями оборонно-промышленного комплекса".

Так, по данным ГПУ, действия министра привели к прекращению контрактов с министерством обороны Ирака на поставку, ремонт и обслуживание военной техники производства Харьковского конструкторского бюро по машиностроению имени Морозова, государственного предприятия "Антонов" и государственного предприятия "Специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс".

"Указанные действия привели к существенному ухудшению отношений между Украиной и Республикой Ирак, что привело к досрочному прекращению указанных контрактов, позволило Российской Федерации усилить свои переговорные позиции на этом рынке как конкуренту Украины. Как следствие, с момента срыва иракских контрактов Украина не заключила ни одного аналогичного широкомасштабного контракта в военной сфере", – заявили в Генпрокуратуре.

Убытки ГПУ оценила в сумму свыше $560 млн.

Саламатин был министром обороны Украины с февраля по декабрь 2012 года, во времена президентства Виктора Януковича. До этого возглавлял госконцерн "Укроборонпром". До 2005 года Саламатин имел российское гражданство.

В 2015 году российское издание "Ведомости" сообщало, что бывший украинский министр поселился в элитном поселке под Москвой.