$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ГПУ отправила в НАБУ материалы о запорожском губернаторе Брыле, который не подал е-декларацию

ГПУ отправила в НАБУ материалы о запорожском губернаторе Брыле, который не подал е-декларацию Сеник: Эти материалы отправлены в НАБУ
Скриншот: Генеральна прокуратура України / YouTube

О том, что глава Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль не подал электронную декларацию, Генеральной прокуратуре сообщил один из народных депутатов.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) направила в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) материалы о главе Запорожской областной государственной администрации Константине Брыле, который не подал электронную декларацию в установленный срок.

Об этом сообщила на брифинге начальник отдела организации деятельности в сфере предотвращения и противодействия коррупции ГПУ Валентина Сеник, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Сеник, обращение о неподаче декларации запорожским губернатором поступило в Генпрокуратуру от народного депутата Украины. Его имени она не сообщила.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 30 октября завершился первый этап подачи е-деклараций украинскими чиновниками. За недостоверные сведения в е-декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или приговорен к двум годам лишения свободы.

Брыль был назначен главой Запорожской ОГА 22 апреля. С декабря 2015 года он был исполняющим обязанности запорожского губернатора.

До карьеры чиновника, в 1990–2000 годах, глава Запорожской ОГА служил в органах внутренних дел, налоговой милиции и Службе безопасности Украины. Имеет звание генерал-майора СБУ, ранее был также генерал-майором налоговой милиции.

Кроме того, работал преподавателем в Межрегиональной академии управления персоналом (2010–2011) и советником главы Киевской облгосадминистрации (2011–2014).