$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ГПУ предлагает Кабмину пересмотреть штрафы за нарушение пожарной безопасности

ГПУ предлагает Кабмину пересмотреть штрафы за нарушение пожарной безопасности Рябошапка написал письмо премьеру
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Штраф для граждан в размере 8,5–119 грн и для должностных лиц в размере 34–170 грн не является надлежащим рычагом влияния на нарушителей правил пожарной безопасности, заявил генпрокурор Руслан Рябошапка в письме премьер-министру Алексею Гончаруку.

Генпрокурор Украины Руслан Рябошапка предлагает Кабмину пересмотреть размер штрафов за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщила пресс-служба ГПУ 13 декабря.

"Ответственность, которая действует сейчас, – штраф для граждан в размере 8,5–119 грн и должностных лиц в размере 34–170 грн – не является надлежащим рычагом влияния", – говорится в письме Рябошапки к главе Кабмина Алексею Гончаруку.

В ведомстве отметили, что в 2019 году предъявлено 76 исков о признании противоправной бездеятельности властей с требованиями исправить нарушения.

"Суды уже удовлетворили 68 таких исков. В частности, Харьковским окружным административным судом удовлетворен иск местной прокуратуры с требованием устранить нарушения в сфере пожарной безопасности в Харьковском гидрометеорологическом техникуме Одесского государственного экологического университета, в котором учится 305 детей", – говорится в сообщении.

Заявление Рябошапки прозвучало на фоне пожара в Одессе. Утром 4 декабря возгорание началось на третьем этаже шестиэтажного здания в Одессе на улице Троицкой, 25. В здании располагаются Одесский колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, Институт морской биологии НАН Украины, Одесский отдел Института археологии НАН Украины и ряд других учреждений.

7 декабря в полиции сообщали, что правоохранители установили двух подозреваемых по делу, но их имена не называли. 10 декабря полицейские объявили о подозрении в служебной халатности и нарушении правил пожарной безопасности, повлекших тяжкие последствия, директору колледжа Любови Кочерге. 11 декабря суд отправил ее под домашний арест.

В ГСЧС заявили, что в колледже не было пожарной сигнализации. Правоохранители рассматривают три причины возгорания: поджог, неисправность электропроводки и неосторожное обращение с огнем.

Правительство создало комиссию, которая должна до 20 декабря доложить о результатах расследования причин пожара.

12 декабря спасатели завершили поисковую операцию. По окончательным данным, 16 человек погибли, 31 пострадал. 14 декабря завершили работы по ликвидации последствий пожара.