$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ГПУ просит разрешить арест экс-главы Высшего хозсуда Татькова

ГПУ просит разрешить арест экс-главы Высшего хозсуда Татькова В 2019 году Татьков вернул себе статус судьи и неприкосновенность
Фото: minjust.gov.ua

Виктор Татьков, которого подозревают в создании преступной организации, в 2019 году был восстановлен в должности судьи и вернул себе неприкосновенность. Генпрокуратура просит Высший совет правосудия дать разрешение на арест Татькова.

Генеральная прокуратура Украины просит Высший совет правосудия (ВСП) разрешить арест бывшего председателя Высшего хозяйственного суда Виктора Татькова, которого подозревают в создании преступной организации и незаконном получении денег. Об этом говорится в анонсе заседания ВСП (.doc), который размещен на сайте совета.

Представление о даче согласия на содержание под стражей Татькова внес заместитель генерального прокурора Сергей Кизь.

Заседание ВСП начнется 22 августа в 10.00.

Татьков был председателем Высшего хозсуда в годы президентства Виктора Януковича, после Революции достоинства работал судьей. Он был уволен Верховной Радой 29 сентября 2016 года "в связи с нарушением требований относительно несовместимости".

18 октября 2016 года ГПУ сообщила Татькову и его бывшему заместителю о подозрении в незаконном вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел.

СМИ сообщали, что экс-глава вылетел из Украины в Польшу, а затем переехал в Австрию и подал запрос на получение убежища в этой стране.

14 июня 2018 года в выпуске программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший") рассказывалось, что семье и знакомым Татькова принадлежат сотни элитных квартир и домов в Украине, а также девять объектов недвижимости в Испании. На многочисленное имущество судьи в Украине был наложен арест.

4 июня 2019 года Большая палата Верховного Суда признала незаконным и отменила постановление Верховной Рады об увольнении Татькова с должности судьи Высшего хозяйственного суда. Таким образом, он вернул себе статус судьи и судейскую неприкосновенность. Теперь правоохранителям, чтобы задержать судью или взять его под арест, необходимо получить разрешение Высшего совета правосудия.

Высший хозяйственный суд Украины находится в состоянии ликвидации и не отправляет правосудие.