$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

ГПУ: Украина уже направила Панаме оригинал требования о выдаче Каськива

ГПУ: Украина уже направила Панаме оригинал требования о выдаче Каськива Каськива арестовали в Панаме 9 сентября
Фото: slovoidilo.ua

Залог для арестованного в Панаме бывшего главы Государственного агентства Украины по вопросам инвестиций и управления национальными проектами Владислава Каськива составляет $600 тыс., отметил замгенпрокурора Украины Евгений Енин.

Украина уже направила Панаме оригинал требования о выдаче бывшего главы Государственного агентства Украины по вопросам инвестиций и управления национальными проектами Владислава Каськива. Об этом в эфире телеканала "Эспрессо.TV" сообщил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

Он также рассказал, какой залог для Каськива установил панамский суд.

"Насколько мне известно, уголовная палата Верховного суда республики Панама, рассмотрев ходатайство адвокатов, наличие законных оснований пребывания Каськива, наличие у него вида на жительство в Панаме, установила для Каськива залог в размере $600 тыс. и домашний арест с обязанностью дважды в неделю отмечаться в органах полиции, но не покидать пределы города", – сказал Енин.

Каськив в 2004 году руководил координационным центром гражданской кампании "Пора", принимавшей активное участие в Оранжевой революции. Был советником президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко. В 2010–2014 годах, во время президентства Виктора Януковича, возглавлял Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.

В мае 2015 года Главное следственное управление МВД расследовало факт завладения государственными средствами предприятиями, которые связаны с руководством Госинвестпроекта, в том числе его экс-руководителем Каськивым. Речь шла о хищении государственных средств, выданных в качестве кредитов ООО "Боржава Резорт" (165 млн грн) и ООО "Борисфен" (94,2 млн грн).

Кроме того, весной 2015 года МВД Украины открыло производство по факту растраты государственных средств сотрудниками "Нафтогазу України", которые действовали в сговоре с компанией  Ostchem. По данным властей, в результате преступных действий государство недополучило 5,7 млрд грн. Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что в этом деле также фигурирует Каськив.

8 сентября генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил о задержании Каськива в Панаме. В тот же день Интерпол подтвердил задержание.

9 сентября в Генпрокуратуре сообщили, что Панамский суд постановил временно арестовать Каськива на срок до 40 суток.

10 сентября сообщалось, что Каськив подал панамским властям ходатайство о предоставлении политического убежища.