$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Грибаускайте: Нам незачем смотреть парад в Москве, на котором понесут флаг оккупированного Крыма

Грибаускайте: Нам незачем смотреть парад в Москве, на котором понесут флаг оккупированного Крыма Представители Литвы в России почтут память жертв войны 8 мая
Фото: radiosvoboda.org
Литву на торжествах 9 мая в Москве не будет представлять даже посол, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

Литва не направит на парад в Москве 9 мая своих представителей, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, сообщает Delfi.   

"Литва понимает значение окончания Второй мировой войны, однако нам незачем смотреть на парад в Москве, потому что на нем пронесут и флаг оккупированного Крыма", – сказала Грибаускайте.

По ее словам, Литву единственную из стран ЕС на празднествах в Москве не будет представлять даже посол.

Грибаускайте подчеркнула, что решение не ехать в Москву приняли руководители большинства стран Запада, декларируя несогласие с действиями Кремля в Украине. Должностные лица Литвы в России почтят память жертв войны 8 мая.

Уйдут ли от Путина Назарбаев и Лукашенко?

9 мая в Москве пройдут праздничные мероприятия по случаю 70-й годовщины окончания войны. Многие западные лидеры отказались от поездки в Россию. В частности, отказались приехать в Москву 9 мая президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, президент Польши Бронислав Коморовский, президент Словении Борут Пахор, а также президент Болгарии Росен Плевнелиев.

Тем не менее, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, на празднование Дня Победы в Москву приедут руководители 26 стран.