$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Выборы 2019. К команде Гриценко присоединились Катеринчук и Томенко

Выборы 2019. К команде Гриценко присоединились Катеринчук и Томенко К Гриценко уже присоединились Томенко, Катеринчук и Чумак
Фото: gp.org.ua

Лидер партии "Гражданская позиция", экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что объединение с главой партии "Гражданское движение "Рідна країна" Николаем Томенко и председателем Европейской партии Украины Николаем Катеринчуком "стратегическое" и рассчитано "на 10 лет вперед".

К команде лидера партии "Гражданская позиция", экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко присоединились лидер партии "Гражданское движение "Рідна країна", бывший нардеп и экс-вице-премьер Украины Николай Томенко и председатель Европейской партии Украины, экс-нардеп Николай Катеринчук. Об этом Гриценко рассказал на пресс-конференции 17 декабря в Киеве, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

По словам Гриценко, объединение произошло "не под выборы".

"Это стратегическое объединение на 10 лет вперед... Мы вместе пойдем и на парламентские выборы, и на местные", – сказал политик.

Катеринчук заявил, что его политсила практически единогласно поддержала решение рекомендовать на съезде партии в январе 2019 года поддержать кандидатуру Гриценко на выборах президента.

"Сейчас объединяться против кого-то – это неправильно. Нужно объединяться за ценности, за программу, за страну... Наша команда решила поддержать на президентских выборах Гриценко. И, объединив команды, двигаться совместно на парламентских выборах и на местных выборах",  добавил Томенко.

Как сообщила пресс-служба партии "Гражданская позиция", Томенко будет заниматься стратегией избирательной кампании и коммуникациями и руководить избирательной кампанией в Киеве. Катеринчук будет отвечать за юридическое сопровождение избирательного процесса.

10 декабря о присоединении к команде Гриценко заявил внефракционный народный депутат, лидер гражданского движения "Хвиля" Виктор Чумак. Он возглавил центральный избирательный штаб Гриценко.

Согласно результатам опроса, который с 19 октября по 2 ноября проводили Киевский международный институт социологии, Центр Разумкова и Социологическая группа "Рейтинг", больше всего голосов на выборах получила бы глава "Батьківщини" Юлия Тимошенко (20,7% среди тех, кто планирует прийти на избирательные участки и уже определился). На втором месте – шоумен Владимир Зеленский (11,4%), на третьем – действующий глава государства Петр Порошенко (10,3%), на четвертом – Гриценко (9,9%). Музыкант Святослав Вакарчук оказался бы на седьмом месте (5,5%), мэр Львова Андрей Садовой – на 11-м (2,9%), бывший вице-премьер-министр Украины Роман Безсмертный – на 12-м (1,4%).