Гройсман: Дело Корбана – вызов всей правоохранительной системе


Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман рассказал, что он сам не знал о готовящейся операции по задержанию лидера партии УКРОП Геннадия Корбана.
Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман считает, что дело в отношении лидера политической партии УКРОП Геннадия Корбана является вызовом всей правоохранительной системе. Об этом он сказал в интервью "Зеркалу недели".
Гройсман отметил, что знаком с Корбаном, но практически его не знает, однако много о нем слышал, причем "разного". Он подчеркнул, что сейчас вопрос заключается не в том, "хороший человек Корбан или плохой", а в том, доверяет ли общество тем, кто его задержал.
"На самом деле это вызов всей правоохранительной системе. Сможет ли она с какого-то момента четко продемонстрировать обществу, что там начались процессы очищения, обновления и открытости. Когда-то это должно было произойти", – отметил спикер.Гройсман заявил, что он так же, как и журналисты, наблюдает за развитием ситуации.
"И у меня есть ощущение, что если я, не последнее лицо в государстве, не был осведомлен о готовящейся операции, если не имел никакого представления о фильме, который был продемонстрирован Шокиным журналистам, то это достаточно четкий позитивный сигнал обществу. И здесь уже не получится говорить о какой-то политической расправе", – подчеркнул председатель Верховной Рады."Давайте посмотрим, что будет дальше. Давайте дадим возможность президенту, правительству, депутатам продемонстрировать свои шаги и позиции. Только тогда мы будем понимать, что на самом деле происходит", – подытожил Гройсман.Днепропетровский бизнесмен, экс-кандидат в мэры Киева, лидер партии УКРОП Геннадий Корбан был задержан 31 октября. Ему было предъявлено подозрение в создании преступной группировки, присвоении и растрате имущества, похищении людей. В СБУ отметили, что один из эпизодов преступной деятельности ОПГ – хищение средств фонда, предназначенных для бойцов АТО.
Позднее в Генпрокуратуре заявили также о еще одном производстве, связанном с выборами мэра Днепропетровска – Корбан подозревается в угрозах и насилии по отношению к членам избиркомов.Соратники Корбана по партии УКРОП настаивают, что его арест – это политические репрессии патриотов со стороны власти.Утром 6 ноября суд избрал Корбану меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 31 декабря. Сейчас он уже находится дома, в Днепропетровске.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
7 ноября, 00.06
Политика
6 ноября, 22.50
Политика
Защита Корбана довольна решением суда о домашнем аресте, но не исключает апелляцию
6 ноября, 08.18
Политика
17 нардепов готовы взять Корбана на поруки
6 ноября, 00.45
Политика
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости