$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гройсман: На этой неделе нужно принять все законопроекты по либерализации визового режима с ЕС

Гройсман: На этой неделе нужно принять все законопроекты по либерализации визового режима с ЕС Гройсман призвал поддержать "безвизовые" документы
Фото: rada.gov.ua

Четыре закона, которые входят в "План по безвизовому режиму", должны быть подготовлены и рассмотрены в ближайшие дни, чтобы "в конце недели уже соответственно в Брюсселе были приняты необходимые решения для введения безвизового режима для украинцев", рассказал спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.

Спикер парламента Владимир Гройсман призвал принять все необходимые для либерализации визового режима с Европейским союзом законопроекты на этой пленарной неделе. Об этом он заявил на согласительном совете с лидерами фракций, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он подчеркнул, что четыре закона, которые входят в "План по безвизовому режиму", должны быть подготовлены и рассмотрены в ближайшие дни, чтобы "в конце недели уже соответственно в Брюсселе были приняты необходимые решения для введения безвизового режима для украинцев".

Спикер ВР подчеркнул, что ожидает поддержки законопреоктов от всех фракций и политических сил в парламенте.

Гройсман напомнил, что 12 февраля президент Петр Порошенко внес в Раду четыре законопроекта касательно безвизового режима с ЕС. Ожидается, что они будут рассмотрены уже во вторник, 16 февраля.

В декабре 2015 года Еврокомиссия опубликовала отчет, в котором сказано, что Киев выполнил основные требования по либерализации визового режима с ЕС, и рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев. Украина рассчитывает получить безвизовый режим с ЕС в 2016 году.