$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гройсман о "евробляхах": Закон должен быть один для всех, не должно быть избранных на каких-либо номерах

Гройсман о "евробляхах": Закон должен быть один для всех, не должно быть избранных на каких-либо номерах Гройсман: Если ставки есть какие-то непомерные – давайте об этом говорить
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал "ненормальным", когда в страну завозят автомобили, которые нигде никем не зарегистрированы и на которых "очень часто" совершают преступления.

Проблему присутствия в Украине автомобилей с номерами Евросоюза необходимо решать. Такое мнение премьер-министр Украины Владимир Гройсман выразил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я считаю, что закон должен быть один для всех, и не должно быть кого-то избранного на каких-либо номерах. Я считаю, что должна быть общая система растаможивания в стране. Если ставки есть какие-то непомерные – давайте об этом говорить. Но завозить автомобили, которые нигде никем не зарегистрированны, на которых очень часто совершают преступления и по которым абсолютно невозможно ничего выяснить, – это ненормально", – сказал он.

По словам главы правительства, работа над этим вопросом ведется в Верховной Раде.

"Никто не хочет ничего плохого по отношению к автомобилистам, но нужно понимать, что нам нужно находить правильные решения, которые сделают перед законом всех равными. По-другому быть не может", – заявил Гройсман.

По данным ГФС, по состоянию на 1 ноября 2017 года в Украине незаконно пребывает почти 236,6 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией.

17 мая Высший административный суд Украины (ВАСУ) впервые признал виновным гражданина Украины, который управлял автомобилем с литовской государственной регистрацией, и обязал его заплатить почти 420 тыс. грн, что равно 300% неуплаченной суммы таможенных платежей. В ВАСУ пришли к выводу, что предоставленные истцом доверенность Европейского агентства социальной информации от 1 марта 2015 года и доверенность от имени владельца этого автомобиля "не являются надлежащими и допустимыми доказательствами наличия у истца права пользования этим транспортным средством на таможенной территории Украины".

Нардеп от БПП, глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявляла, что размер акциза за растаможку авто могут снизить до €1–1,4 тыс. По ее словам, законопроект о растаможке автомобилей с иностранной регистрацией уже разработан.

Сейчас уровень ввозных ставок для бензиновых и дизельных авто из ЕС составляет от 9% до 10%. Кроме пошлины, при растаможивании легкового автомобиля нужно заплатить акциз (зависит от объема двигателя) и налог на добавленную стоимость в 20%, напомнила "Экономическая правда".

При ввозе электромобилей таможенная пошлина не взимается.